Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Итоги введения первого блока КИС АР в Орловской области оценены как положительные

27 июня 2022 г. 16:04

Все заявки по назначению адвокатов в уголовном судопроизводстве теперь распределяются автоматически


Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов в ходе совещания проинформировал участников Координационного совета при Управлении Минюста России по Орловской области о первых итогах введения в регионе блока автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – подсистема АРПН КИС АР).

В совещании, тема которого – «Применение современных информационных технологий как средств повышения эффективности деятельности территориальных органов Минюста России, а также подведомственных Минюсту России служб и учреждений», также приняли участие начальник Управления Минюста России по Орловской области Алексей Пузанков, заместитель начальника Управления Минюста России по Орловской области Владимир Яськов, начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, начальник ФБУ «Орловская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» Тамара Ефимова, заместитель председателя ассоциации «Совета муниципальных образований Орловской области» Вячеслав Панарин, руководитель УФССП России по Орловской области Михаил Смирнов.

Собравшиеся отметили широкое использование в деятельности указанных служб и учреждений, в том числе Адвокатской палаты Орловской области, современных информационных технологий.

Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов сообщил о первых итогах внедрения на территории области запущенной с 1 января 2022 г. подсистемы АРПН КИС АР. В частности, благодаря эффективному взаимодействию с АП Орловской области для работы с подсистемой своевременно зарегистрировались все субъекты назначения адвокатов – подразделения дознания и следствия правоохранительных органов, суды общей юрисдикции.

Большое значение для успешного внедрения подсистемы имело межведомственное совещание, в ходе которого выступила вице-президент ФПА РФ Елена Авакян (в конце прошлого года прошел ряд таких совещаний, вопрос также обсуждался на расширенном заседании Совета ФПА РФ 25 декабря 2020 г. – Прим. ред.)

В настоящее время все заявки по назначению адвокатов в уголовном судопроизводстве распределяются через АРПН КИС АР, в результате чего устранена возможность субъективного влияния на распределение поручений. В связи с этим итоги введения первого блока КИС АР в Орловской области были оценены как положительные.

По итогам совещания Координационный совет при Управлении Минюста России по Орловской области принял решение продолжить мониторинг работы подсистемы КИС АР в регионе. Предполагается, что следующее его заседание будет посвящено вопросам совершенствования бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан.

Фото: to57.minjust.gov.ru

Поделиться