Мнения

Олег Панасюк
27 марта 2025 г.
Продолжение масштабной работы по разъяснению законодательства о мобилизации
О разработке Научно-методическим советом АП Ростовской области второй части методического пособия, содержащей практические рекомендации и ответы на вопросы мобилизованных

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Итоги года и новые планы

15 февраля 2023 г. 17:02

Совет АП Тверской области опубликовал отчет о работе в 2022 г.


В отчете представлена информация об организации бесплатной юридической помощи в регионе, дисциплинарной практике, мерах поощрения и оказании материальной помощи, защите профессиональных прав адвокатов, организационной деятельности Совета АПТО, представительстве в судах, содействии повышению профессионального уровня адвокатами, участии адвокатов в спортивных мероприятиях, планах на 2023 г. и др.

Бесплатная юридическая помощь

В 2022 г. в мероприятиях в рамках заключенного Адвокатской палатой Тверской области (далее – АПТО) с Министерством социальной защиты населения Тверской области Соглашения об оказании юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, приняли участие 64 адвоката. Они помогли гражданам в 616 случаях, 47 из которых – представительство интересов в гражданском и административном судопроизводстве, в органах государственной власти.

При этом в 22 муниципальных образованиях Тверской области бесплатная юридическая помощь не была оказана ни одному человеку. Как отмечено в отчете, такое положение дел объясняется несколькими причинами, в том числе низкой ставкой оплаты труда адвокатов, которая не менялась с 2012 г., что приводит к незаинтересованности адвокатов в оказании БЮП.

Совет АПТО неоднократно обращался в Управление Министерства юстиции РФ по Тверской области, к Уполномоченному по правам человека в Тверской области с инициативой о повышении ставок оплаты труда адвокатов, поскольку она значительно ниже, чем во многих других субъектах Центрального федерального округа. Принятые в 2017 г. рекомендации Уполномоченного по правам человека, направленные на совершенствование этой работы, в том числе на увеличение оплаты труда, пока остаются не реализованными.

В 2022 г. адвокаты АПТО также принимали участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям, консультировали граждан в Приемной Президента РФ в Тверской области. Оказание бесплатной юридической помощи было приурочено ко Дню российской адвокатуры и Дню юриста.

Дисциплинарная практика

В 2022 г. в Совет АПТО поступило 151 обращение граждан, юридических лиц, судебных и следственных органов с жалобами на действия (бездействие) адвокатов. По результатам рассмотрения обращений президент палаты вынес 36 распоряжений об отказе в возбуждении дисциплинарного производства и 28 распоряжений о возбуждении в отношении адвоката дисциплинарного производства.

Всего за год Совет АПТО рассмотрел 31 дисциплинарное производство, 17 из которых возбуждено по жалобам доверителей, 6 – по сообщениям судов, 5 – по представлениям, внесенным в Совет АПТО вице-президентом палаты, и одно – по представлению областного Управления Министерства юстиции РФ.

По результатам рассмотрения дисциплинарных дел в 9 случаях адвокатам объявлены замечания, в 8 – предупреждения. Девять дисциплинарных производств в отношении адвокатов прекращены в связи с отсутствием в их действиях нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката, два – вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка, с указанием адвокату на допущенное нарушение. Одно производство было прекращено вследствие отзыва жалобы.

В рамках рассмотрения обращений граждан президент АПТО в пяти случаях применил такую меру, как предостережение адвоката о недопустимости нарушения требований законодательства, предусмотренных п. 6 ст. 9 КПЭА.

Организационная деятельность

В 2022 г. проведены 18 заседаний Совета, в ходе которых решались текущие вопросы, а также обсуждались перспективы деятельности Совета, обобщалась дисциплинарная практика за 2021 г. Совет АПТО рассмотрел и вынес на утверждение конференции изменения в Устав палаты.

Кроме того, велась работа по обобщению информации Управления Судебного департамента Тверской области о срывах судебных заседаний в связи с неявкой адвокатов в судебные процессы без уважительных причин. По результатам обобщения совместно с Управлением Судебного департамента состоялось совместное заседание в целях принятия мер, исключающих подобные факты.

В 2022 г. Совет АПТО разработал Правила о допустимых критериях размещения в интернете рекламной информации об адвокате, адвокатском образовании и адвокатской деятельности. Приняты Разъяснения о применении индексации размера вознаграждения, определенного Постановлением Правительства от 1 декабря 2012 г. № 1240.

Совет принял решение об оказании бесплатной юридической помощи беженцам из ЛНР, ДНР и Украины, прибывшим на территорию Тверской области. Сформирована группа адвокатов, участвующих в этой работе. Также было принято решение об организации бесплатной юридической помощи участникам СВО и их семьям.

Совет АПТО принял одобренное ФПА РФ решение «Об основаниях и порядке расторжения соглашения (по инициативе адвоката) об оказании юридической помощи по гражданским делам».

Кроме того, Совет АПТО рассмотрел обращение следственного Управления ФСБ по организации участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в ночное время.

Планы на 2023 г.

В 2023 г. Советом АПТО, в частности, запланировано осуществить комплекс мероприятий, связанных с усовершенствованием системы коммуникационно-информационных связей АП Тверской области, совершенствованием повышения профессионального уровня адвоката, осуществлением повседневного контроля и учета этой работы. Также решено организовать занятия по обучению стажеров адвокатов и продолжить работу с целью дальнейшего увеличения установленных Правительством Тверской области ставок за оказание адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках Закона Тверской области от 24 июля 2012 г. № 68-30.

С полным отчетом Совета АПТО о работе в 2022 г. можно ознакомиться на сайте АПТО.

Светлана Рогоцкая
Фото: freepik.com

Поделиться