Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Информированность граждан – залог развития БЮП

20 ноября 2019 г. 15:49

В Ростовской области в проект бюджета в полном объеме включены субсидии на возмещение затрат адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи


В ходе заседания Законодательного Собрания Ростовской области председатель Комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев сообщил, что в проект бюджета на 2020 г. в полном объеме включены субсидии Адвокатской палате Ростовской области на возмещение затрат, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи жителям Дона. Президент АП Ростовской области (АПРО) Григорий Джелаухов отметил, что Адвокатская палата уделяет большое внимание качеству оказываемой бесплатной юридической помощи. По его словам, перспективы развития бесплатной юридической помощи в регионе зависят от распространения среди граждан информации о праве на ее получение.

Как сообщили в АП Ростовской области, на 2020 г. запланировано выделение бюджетных средств на оказание БЮП в размере 10 миллионов рублей. Аналогичная сумма на оплату труда адвокатов, участвующих в оказании БЮП, была выделена из бюджета области в 2019 г.

Отметим, что АП Ростовской области проводит работу по совершенствованию порядка получения бесплатной юридической помощи. Так, в октябре 2019 г. АПРО направила в Законодательное Собрание предложения по внесению изменений в постановление Правительства Ростовской области от 30 января 2013 г. № 37 «О мерах по реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ» в части увеличения срока действия отдельных документов, дающих право на получение бесплатной юридической помощи (справки о размере среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина для получения бесплатной юридической помощи). Данные предложения упрощают порядок получения бесплатной юридической помощи для категории малоимущих граждан и, как следствие, доступность этой помощи. Изменения одобрены Главным управлением юстиции по Ростовской области, приняты Законодательным Собранием Ростовской области и вступят в силу с 1 января 2020 г.

Президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов сообщил, что АПРО уделяет большое внимание качеству оказываемой бесплатной юридической помощи. Вместе с тем он отметил, что многие жители области до сих пор не знают о своем праве на бесплатную юридическую помощь. Григорий Сергеевич выразил надежду на содействие Правительства Ростовской области в информировании граждан путем распространения социальной рекламы.

«Повышение качества бесплатной юридической помощи – в наших силах. Перспективы ее развития зависят от того, насколько широко будет распространяться информация о возможности получения бесплатной юридической помощи и, соответственно, обращений к нам граждан», – заключил Григорий Джелаухов.

Поделиться