Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Фотохудожник Победы»

23 июня 2020 г. 11:59

В АП Московской области открылась выставка к 75-летию Великой Победы


22 июня, в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, в Адвокатской палате Московской области (АПМО) открылась выставка работ, пожалуй, самого известного фотографа в СССР, корреспондента ТАСС Евгения Халдея. Мероприятие проходит при поддержке АП Московской области, Федерального союза адвокатов России (ФСАР), АБ «АВЕКС ЮСТ» (город Москва), МКА «ГРАД». В торжественном открытии приняли участие вице-президент ФПА РФ, президент АПМО, президент ФСАР Алексей Галоганов, вице-президент ФПА РФ, вице-президент ФСАР Геннадий Шаров, вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент ФСАР, первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев.

Неслучайно Евгения Ананьевича называют «Фотохудожником Победы»: все 1418 дней войны он прошел с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина, участвовал в освобождении Севастополя, Румынии, Болгарии, Югославии, штурме Новороссийска, Керчи, взятии столиц Австрии, Венгрии и Берлина, в сражении с японцами на Дальнем Востоке.

Именно Евгений Халдей запечатлел первый день Великой Отечественной войны в Москве (фотография граждан, слушающих сообщение о начале войны на ул. Никольской 22 июня 1941 г.), победоносное водружение Красного знамени над Рейхстагом и подписание акта капитуляции Германии в мае 1945 г. Он был фотокорреспондентом на знаковых для мира Парижской и Потсдамской конференциях, фотографировал лидеров ведущих держав.

Евгений Халдей – единственный фотокорреспондент, который был допущен к съемке Нюрнбергского процесса. На этом «процессе века» одними из вещественных доказательств были его документальные фотографии зверств фашизма.

Им создана богатая галерея интересных послевоенных работ, а также образов фронтовиков в мирном труде.

Фотоработы Евгения Халдея признаны во всем мире, а знаменитая фотография «Знамя Победы» вошла в десятку самых известных фотоснимков ХХ в.

На выставке АПМО представлены 45 узнаваемых фотографий Евгения Халдея – начиная от последнего мирного дня перед началом Великой Отечественной войны, снимка первого дня войны и заканчивая снимками водружения Знамени Победы над Рейхстагом и кадрами Нюрнбергского процесса.

Дочь фотокорреспондента Анна Халдей в своем видеообращении к адвокатам и посетителям выставки с приветственным словом отметила, что представленный материал – это всего лишь 1/1000 архива известного фотографа. Она сообщила, что работа адвоката уникальна, поскольку у него нет права на ошибку, как нет права на ошибку и у фотокорреспондента, нажимающего кнопку спуска затвора на своей «Лейке». Анна Ефимовна пожелала адвокатам АПМО успехов во всех начинаниях, здоровья и получения максимального удовольствия от просмотра фоторабот, поскольку они – яркое воплощение памяти тех славных лет.

Один из организаторов выставки адвокат АПМО Игорь Бушманов провел увлекательную экскурсию по экспозиции, рассказав некоторые уникальные истории представленных фотографий.

По словам организаторов, как только в Москве окончательно снимут ограничительные меры, выставку смогут посетить все желающие, причем не только из числа адвокатов АПМО (адрес: Госпитальный Вал, д. 8). Более того, ее планируется показать и за рубежом (в штаб-квартире ООН в Женеве и в Германии).

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент ФСАР, первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев отметил, что это уже не первое памятное мероприятие палаты, связанное с Великой Отечественной войной: пять лет назад была выпущена книга с архивной информацией обо всех подмосковных адвокатах – участниках Великой Отечественной войны.

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент ФСАР Геннадий Шаров поблагодарил адвокатов АПМО за их инициативы в связи с празднованием Великой Победы и подчеркнул символичность того, что презентация выставки состоялась 22 июня, в памятный для всех день начала войны, и совпала с минутой молчания.

По его словам, знакомые с детства работы одного из лучших отечественных фотографов Евгения Халдея производят особенно яркое впечатление, когда собраны вместе. Геннадий Шаров заметил, что фотоснимки Евгения Халдея отражают не только военный период, но и всю послевоенную историю нашей страны.

Вице-президент ФПА РФ выразил особую признательность Игорю Бушманову как инициатору и основному организатору выставки и порекомендовал коллегам и адвокатским палатам использовать фотографии, связанные с историей нашей страны, ее памятными местами и просто красивыми пейзажами для оформления своих служебных помещений.

По инициативе ФСАР и АПМО Игорю Бушманову поручили подготовить обращение в адрес Президента РФ о присвоении Евгению Халдею званий «Герой России» или «Герой Труда» (посмертно).

Комментируя открытие выставки, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев сообщил, что фотографа ТАСС Евгения Халдея по праву называют «летописцем Великой войны», запечатлевшим события и эмоции людей за день до ее начала и в момент объявления о нападении на нашу Родину.

«Евгений Халдей сохранил для нас моменты тех ужасных и великих событий, образы людей, их чувства и эмоции, кажется, в каждом моменте той бесконечно долгой борьбы народов за свою Родину. Завершает экспозицию самая известная его фотография – знамя Победы над Рейхстагом», – отметил Михаил Толчеев.

«Так же, как и в прошлые годы, мы планировали широкомасштабные мероприятия празднования и памяти о наших ветеранах. И хотя ситуация с коронавирусом несколько спутала наши планы, но она не смогла снизить непреходящую ценность для живущих сохранения памяти о той ужасной войне», – продолжил он.

«К 70-летию Победы мы собрали все возможные данные об адвокатах Подмосковья – участниках Великой Отечественной войны и издали книгу. В этом году мы учредили памятную медаль имени Михаила Александровича Гофштейна – нашего выдающегося адвоката, участника войны, которой отметили адвокатов, проявляющих заботу о старшем поколении и о становлении молодых адвокатов; организовали эту замечательную выставку. И пусть пока не можем сегодня пригласить большое количество посетителей, в любом случае это – знак. Мы помним, мы чтим их память. Надеюсь, осенью повторим выставку в более серьезных масштабах», – добавил Михаил Толчеев.

Фото: АП МО

Поделиться