Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Эффективная и своевременная помощь

6 июля 2020 г. 18:04

В Мордовии адвокаты бесплатно консультируют медицинских работников


Адвокатская палата Республики Мордовия (АП РМ) совместно с Министерством здравоохранения региона организовали бесплатное юридическое консультирование медицинских работников посредством телефонной связи. Около 50 адвокатов выразили желание участвовать в данной благотворительной акции, которая началась с 6 июля. Информация об этом размещена на сайте региональной палаты. По словам президента АП РМ Александра Амелина, в связи с тяжелой санитарно-эпидемиологической ситуацией в Республике, связанной с распространением коронавирусной инфекции, медики находятся в сложных изолированных условиях работы и проживания и не имеют реальной возможности лично явиться к адвокатам для решения юридических проблем. Он выразил надежду на то, что помощь адвокатов для работников медучреждений окажется эффективной и своевременной.

Комментируя начало данной акции, президент АП Республики Мордовия Александр Амелин пояснил, что с 6 июля каждый сотрудник Минздрава (врач, медсестра и другие) в целях получения правовой консультации может позвонить в рабочие дни любому из адвокатов, изъявивших желание оказывать подобную помощь, на контактный телефон и во время, указанные в списке адвокатов, участвующих в данном проекте. Соответствующий список уже согласован с республиканским Министерством здравоохранения.

«Несмотря на то что большинство адвокатов готовы оказать посильную помощь по всем правовым вопросам, в данном списке некоторые коллеги указали свою специализацию, поэтому медики могут выбрать узкого специалиста по уголовному, семейному, наследственному праву и другим отраслям права, – уточнил Александр Амелин. – Участвовать в данной благотворительной акции выразили желание почти 50 адвокатов республики».

При принятии решения о проведении консультирования, как сообщил президент АП Республики Мордовия, палата исходила из трудной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, тяжесть борьбы с которой легла и до сих пор лежит на плечах медицинских работников.

«Наши герои, по-другому и не назовешь медиков России, находятся в сложных изолированных условиях работы и проживания, в связи с чем не имеют реальной возможности лично явиться к адвокатам для решения тех или иных юридических проблем, – заявил Александр Амелин. – Надеюсь, что адвокатская помощь медикам окажется эффективной и своевременной».

Поделиться