Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Единодушное решение

20 марта 2023 г. 17:12

XXI ежегодная конференция членов АП Новосибирской области избрала президентом палаты Андрея Жукова


На конференции, проходившей 17 марта в Новосибирске, были подведены итоги деятельности Совета Адвокатской палаты Новосибирской области (далее – АП НСО) и его органов, приняты решения по вопросам ротации Совета АП НСО, выборов Квалификационной и Ревизионной комиссий палаты. Одним из главных событий конференции стали выборы президента АП НСО, которые в соответствии с законом проводились в порядке тайного голосования делегатов конференции. Президентом АП НСО избран Андрей Жуков.

В своем выступлении президент АП НСО Андрей Жуков сообщил, что в течение 2022 г. Совет палаты проделал большую работу, которая выразилась в принятии 169 решений различного характера. Помимо того, Совет был вынужден принять 20 решений в экстренном порядке путем проведения заочного голосования.

«Работа была долгой и сложной, но она привела к желаемым результатам, – сообщил Андрей Жуков. – В феврале 2022 г. Совет палаты совместно с ФПА РФ принял участие в выработке правовой позиции по применению индексации к размерам оплаты труда адвокатов по назначению. В результате Правительством РФ и Минюстом России были приняты решения, аналогичные позиции, ранее заявленной Советом Адвокатской палаты и опубликованной на различных интернет-ресурсах. Тем самым, требование об индексации стало применяться к оплате труда адвокатов по назначению».

Рассказал президент и о методической работе Совета АП НСО, благодаря которой была разработана новая редакция Рекомендаций по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и юридическим лицам.

Не было обойдено вниманием и рассмотрение вопроса финансового обеспечения участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи. «Совет направил предложения в региональный Минюст об индексации оплаты исходя из размеров инфляции. Предложения приняты и находятся на разрешении», – информировал участников конференции Андрей Жуков.

Он также сообщил, что в сентябре 2022 г. Совет АП НСО дал разъяснение о правомерности оказания гражданам юридической помощи по вопросам частичной мобилизации, подтвердив, что такая помощь является профессиональной обязанностью адвоката. С начала проведения частичной мобилизации члены Совета осуществляли постоянный контроль и консультирование адвокатов, получавших повестки военкоматов.

По словам президента АП НСО, в отчетный период Совет палаты уделял постоянное внимание совершенствованию профессиональной деятельности, продолжая практику последних лет по сбору сведений о достижениях адвокатов, их поддержке поощрениями за достигнутые успехи. Результаты такой работы обобщались Советом Адвокатской палаты в каждом полугодии. Пять адвокатов были поощрены мерами поощрения Совета АП НСО, а семь адвокатов – представлены к наградам Федеральной палаты адвокатов РФ.

Юбилей областной адвокатуры

Указанные выше события совпали с главным событием года региональной адвокатуры – 100-летним юбилеем.

Реализуя программу Адвокатской палаты по популяризации адвокатской профессии, накануне 100-летнего юбилея палаты в нескольких вузах Новосибирска состоялись мероприятия среди студентов, направленные на укрепление авторитета адвокатуры. Так, в мае член Совета АП НСО Елена Борисова и член Квалификационной комиссии АП НСО Олеся Серьёзнова провели обучающий конкурс среди студентов Новосибирского государственного университета, а в период июня – октября заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права, к.ю.н., адвокат Мария Громоздина организовала конкурс студенческих работ в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ). В течение года конкурсы эссе и другие мероприятия по теме адвокатуры, приуроченные к 100-летнему юбилею, проводились среди студентов средних учебных заведений городов Бердска и Колывани.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию новосибирской адвокатуры, прошли 18 ноября 2022 г. Участники мероприятий посмотрели слайд-фильм и получили альманах. Слайд-фильм 24 ноября 2022 г. размещен на главной странице официального сайта адвокатской палаты, а альманах можно было получить в Адвокатской палате. На торжественном собрании адвокатов поздравили руководители и представители органов законодательной и исполнительности власти региона и Минюста России, которые вручили девяти адвокатам награды за достигнутые успехи. В связи с юбилеем наград ФПА РФ и АП НСО были удостоены еще 63 адвоката.

В качестве события, завершающего праздничные мероприятия, кафедрой гражданского и предпринимательского права НГУЭУ под руководством адвоката Марии Громоздиной совместно с АП НСО была открыта специальная учебная аудитория по профилю «Адвокатская деятельность и сопровождение бизнеса». Специальной юридической литературой аудиторию обеспечила АП НСО. В открытии аудитории вуза участвовали вице-президент АП НСО Елена Рабцунова, члены Совета АП НСО Елена Ермалович и Ирина Омельченко, член Квалификационной комиссии АП НСО Олеся Серьезнова, руководитель Главного управления Минюста России по Новосибирской области Алексей Максименко.

«Празднование 100-летия адвокатуры Новосибирской области для всех адвокатов стало ярким и запоминающимся событием», – сказал Андрей Жуков.

Совершенствование профессионального мастерства

Следующим блоком информации, который выделил в своем докладе президент АП НСО, стала планомерная работа, направленная на повышение профессионального уровня адвокатов. Он информировал участников конференции, что по программе совершенствования квалификации адвокатов проведены шесть учебных мероприятий, в которых приняли участие 548 адвокатов, а также четыре занятия для стажеров адвоката, помощников адвоката и молодых адвокатов, в которых приняли участие 110 человек. Вместе с участием адвокатов в 12 вебинарах ФПА РФ учебные мероприятия охватили 1004 адвоката, стажера и помощника адвоката.

Адвокаты по назначению

Значительное место в деятельности Совета в отчетный период занимали вопросы организации оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению.

Анализ состояния этого направления адвокатской деятельности показывает, что в прошлом году сложившаяся система, прежде всего, в вопросе распределения среди адвокатов поручений, работала слаженно, срывов судебных заседаний или процессуальных действий не допускалось, сигналов о нарушениях при распределении поручений в Адвокатскую палату не поступало. Порядок назначения адвокатов в уголовное судопроизводство на территории Новосибирской области согласован с ФПА РФ и предусматривает такую систему распределения поручений, при которой действует общий принцип распределения – в алфавитном порядке. В районах г. Новосибирска и Новосибирской области распределение осуществляется координаторами, поручения судебно-следственных органов областного и федерального уровня – через центр субсидируемой юридической помощи.

«Из года в год количество поручений, распределенных в централизованном порядке, увеличивается, – сказал Андрей Жуков. – В 2022 г. не поступало ни одной претензии или жалобы от участников централизованного порядка распределения поручений, а одно предложение по его изменению Совет отверг как не отвечающее интересам адвокатов и судопроизводства».

Защита прав адвокатов

В 2022 г. продолжалась деятельность Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов. С учетом изменений в организации деятельности Комиссии, которые Совет палаты произвел в 2021 г., работа Комиссии строилась по трем направлениям: 1) собственный мониторинг состояния защиты прав адвокатов и реагирование; 2) помощь адвокатам по обращениям в Комиссию; 3) участие в следственных действиях в отношении адвокатов в качестве представителей Адвокатской палаты.

В марте – апреле 2022 г. Комиссия обратилась ко всем адвокатам за предоставлением сведений о случаях незаконных ограничений их доступа к подзащитным в учреждениях ГУФСИН. По результатам проведенного обобщения информация была направлена руководству ГУФСИН России по Новосибирской области. В связи с тем, что ряд вопросов, на которые обратили внимание адвокаты, не получили должного внимания, Адвокатская палата вновь обратилась к руководству областного ГУФСИН с просьбой отмены действовавшего указания о запрете адвокатам проходить на охраняемую территорию УИС Новосибирской области с электронными наручными часами. 30 декабря 2022 г. первый заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области С.В. Куренцов сообщил в Адвокатскую палату об отмене такого указания.

На конференции с отчетным докладом выступил председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Тимофей Тимофеев. Он рассказал о работе этого органа Совета, сообщив о попытках нарушения отдельными правоприменителями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые выражались в основном в попытках вызова на допрос членов адвокатского сообщества в рамках следственных действий, проводимых в отношении их подзащитных. «Комиссия немедленно реагировала на все эти случаи, и права адвокатов были защищены», – сообщил Тимофей Тимофеев.

* * *

Президент АП НСО сообщил, что в отчетном периоде продолжали активно действовать и другие органы адвокатской палаты, созданные при Совете АП НСО. Для информационного обеспечения адвокатов активно использовался официальный сайт Адвокатской палаты и социальные сети, которые ведет пресс-служба палаты. Отмечено, что в 2022 г. средства массовой информации стали чаще обращаться в пресс-службу АП НСО и публиковать ее оценки, мнения адвокатов и позиции Адвокатской палаты. За это время по запросам СМИ пресс-службой даны 23 комментария по событиям, которые отвечали интересам адвокатуры.

«К началу 2022 г. образованный при Адвокатской палате Совет молодых адвокатов приобрел такое динамичное развитие, – заметил Андрей Жуков, – что его статус был повышен, одновременно повышен возрастной ценз, дополнены его функции, а сам он был реорганизован в комиссию по молодежной политике».

В августе 2022 г. комиссия по молодежной политике провела масштабный Форум молодых адвокатов, куда съехались адвокаты Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской областей, Республик Алтай и Тыва. Форум был посвящен обсуждению итогов 20-летнего применения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

19 декабря 2022 г. официальный спонсор чемпионатов ELIGA среди команд Сибирской футбольной лиги провел заключительный этап престижного турнира по мини-футболу «Зимний кубок-2022». В турнире принимала участие команда АП НСО, которая в результате стала участником финального матча «Золотой Кубок».

* * *

Одним из главных событий конференции стали выборы президента АП НСО, которые в соответствии с законом проводились в порядке тайного голосования делегатов конференции, которые были единодушно в своем решении: президентом Адвокатской палаты Новосибирской области был избран действующий президент Андрей Жуков.

В ходе мероприятия также были избраны новые члены Совета АП НСО, члены Квалификационной и Ревизионной комиссий палаты.

Присутствовавший на конференции заместитель начальника ГУ Минюста России по Новосибирской области Олег Хрущев отметил высокий уровень деятельности членов АП НСО при оказании ими юридической помощи гражданам, сообщил о тесном взаимодействии возглавляемого им органа с АП НСО и выразил признательность адвокатскому сообществу за самоотверженный труд. Олег Хрущев поделился планами дальнейшего сотрудничества с АП НСО, среди которых оказание бесплатной юридической помощи в качестве участников государственной системы БЮП и в порядке pro bono, а также другие проекты.

Пресс-служба АП НСО

Поделиться