Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Достойно справиться с возникшими трудностями

23 апреля 2020 г. 14:21

АП Курганской области предпринимает меры для обеспечения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи


На заседании Совета Адвокатской палаты Курганской области (далее – АПКО) был принят ряд важных решений, касающихся деятельности Адвокатской палаты в условиях ограничительных мер, установленных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба АПКО, необоснованных ограничений в отношении адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности в Курганской области не зафиксировано. Организационные меры, принятые Адвокатской палатой и адвокатскими образованиями, обеспечивают право граждан на получение квалифицированной юридической помощи всеми возможными способами. При этом соблюдаются необходимые меры безопасности. В частности, адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам по телефону горячей линии Центра адвокатской помощи, который функционирует четвертый год.

Читайте также:
Предложения, не терпящие промедления
Адвокатские палаты продолжают обращаться в государственные органы за поддержкой и защитой адвокатов в условиях пандемии

Учитывая непредсказуемость дальнейшего развития ситуации с распространением коронавируса, Совет АПКО принял ряд решений.

Так, внесены изменения в п. 1 и 8 Постановления Совета от 19 февраля 2020 г. «О созыве конференции Адвокатской палаты Курганской области» о дате и месте и, возможно, формате проведения ежегодной конференции АПКО. Мероприятие состоится 29 мая 2020 г.

В целях оперативного разрешения в условиях самоизоляции возникающих вопросов, касающихся деятельности адвокатского сообщества региона в целом и каждого адвоката – в отдельности, Совет принял решение о возможном проведении заседаний Совета АПКО с использованием видео-конференц-связи.

Читайте также:
Соблюдать процессуальные гарантии и защитить адвокатов
Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву в связи с допускаемыми некоторыми судьями и работниками судов нарушениями ограничений и требований, направленных на снижение угрозы здоровью участников процесса

Учитывая возрастающее значение информационного обеспечения в деятельности АПКО, Советом создана группа по совершенствованию сайта палаты, которое предполагает размещение новой или дополнительной информации о каждом адвокате с указанием его контактных данных (сотового телефона, адреса осуществления адвокатской деятельности и других). Указанную информацию адвокатам предлагается направить на адрес электронной почты АП и предоставить в Совет АПКО заявление о согласии на размещение и обработку персональных данных.

Кроме того, Совет АПКО планирует реализовать проект дальнейшего развития Центра адвокатской помощи. Данный проект предполагает участие в первую очередь адвокатов областного центра, ведущих практику по гражданским делам, в кураторстве районов с недостаточным количеством адвокатов. Информацию об этих адвокатах планируется разместить на сайте палаты. Также будут использованы иные способы информирования граждан и предпринимателей о возможностях получения юридической помощи от адвокатов региона.

Анна Стороженко

Поделиться