Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Доклады, игры и экскурсия

31 мая 2023 г. 14:15

В Санкт-Петербурге состоялась конференция юристов и адвокатов бизнеса «В ПИТЕРЕ – LAW»


Шестая по счету конференция прошла под девизом «Keep Calm and Carry On» и стала самым многочисленной, собрав юристов и адвокатов из Самары, Калининграда, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Вязников, Благовещенска, Твери, Воронежа, Барнаула, Ростова-на-Дону, Воронежа, Тулы, Уфы, Челябинска, Перми, Тольятти, Калуги, Брянска, Сочи, Астрахани, Махачкалы, Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский Институт адвокатуры в лице Максима Семеняко и Орианы Полуновской, председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин, Адвокатское бюро «Юридическая контора Гессена» и управляющий партнер Андрей Тындик, Адвокатское бюро «Q&A» и управляющий партнер Станислав Бобков.

Главная идея конференции, которую закладывали организаторы еще при его создании в 2019 г., – не ограничиваться узким кругом крупных городов, а найти ярких практиков со всей России, знакомиться и создавать общие проекты, находить надежных партнеров.

Накануне Институт адвокатуры совместно с Юридическим клубом Legal Lab организовали нулевой день мероприятия и провели мастер-класс управляющего партнера КА «Рубикон» Виктории Шевцовой «Нетворкинг – важный инструмент стратегии» с участием специального гостя – управляющего партнера АБ «Макаров и партнеры» Дмитрия Макарова. Частью вечера стала интеллектуальная игра по замене слов, придуманная и проведенная адвокатом АП Санкт-Петербурга Юлией Никитиной в свете недавнего закона о запрете иностранных слов.

Открыла основную программу мероприятия сессия, модератором которой выступил Алексей Кокин. Партнер самарского Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова раскрыла аудитории возможности ChatGPT для юристов, который может не только взять на себя всю заботу по наполнению соцсетей адвокатов, но и подготовить достойные деловые письма и даже текст досудебной претензии. В качестве примера спикер продемонстрировала претензию от Института адвокатуры к адвокату Жировой за ее неявку на конференцию, которую по запросу спикера сгенерировал искусственный интеллект.

Директор ООО «Лаборатория судебной экспертизы ФЛСЭ» Елена Зубкова рассказала о нюансах финансово-экономической экспертизы в налоговых и корпоративных спорах. Елена Кудряшова из ЮК «Legal IQ», будучи экспертом в области торгов и правовой защиты инвестиций, затронула актуальные вопросы стратегии правовой защиты на торгах. Завершила первую часть деловой программы медиатор и налоговый консультант Елена Кремер. Она поделилась историей своего доверителя и сообщила о коллизии в законе, с которой она столкнулась, представляя его интересы в деле, касающемся вопросов аренды объекта культурного наследия.

Вторая сессия конференции, модератором которой выступила член Президиума Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Мария Каневская, полностью была посвящена теме банкротства.

Управляющий партнер Factum Lawyer Group Регина Чернякова, партнер Адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и партнеры» Софья Сергеева и старший партнер Адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Екатерина Кондидатова обозначили важные системные и частные вопросы банкротства. Управляющий партнер АБ «Шварц & Партнеры» Михаил Шварц, завершавший сессию, заметил, что дела по банкротству в настоящее время переполнили арбитражные суды.

В рамках третьей сессии старший партнер АБ «Q&A» Илья Титов поделился своими наблюдениями по вопросам гонорара адвоката.

Оксана Величкова, заведующая Филиалом ВОКА «АК Величкова и партнеры», представила взаимосвязи базовых семейных споров и те серьезные негативные процессуальные последствия для интересов доверителей, которые могут повлечь спешка, плохо обдуманные и наскоро принятые доверителем и его представителем действия.

Адвокат МКА «Лобутев и партнеры» Елена Сагайдачная на примерах их своей практики поделилась работающими правилами кассационного обжалования.

Партнеры Адвокатского бюро г. Москвы «Рагозин, Сенина и партнеры» Елена Сенина и Сергей Рагозин рассказали о медиации и других альтернативных способах урегулирования бизнес-споров.

Новинкой шестой конференции стали командные задания для гостей и спикеров. Им предлагалось снять короткие видеоролики по сценариям, придуманным Ольгой Шушминцевой. Эта простая и веселая игра способствовала знакомству и обмену контактами для продолжения общения, что является одним из самых ценных итогов мероприятия.

Второй день конференции совпал с днем рождения Санкт-Петербурга. Участникам конференции была предложена культурная программа, включавшая экскурсию по городу. Журналист, комментатор и гид Федор Погорелов в стиле краеведческого стендапа поведал тайны домов Петербурга и их известных обитателей, провел участников конференции по центру города, не ступив ни на одну многолюдную улицу. Далее он привел экскурсию к зданию Конституционного Суда РФ, где Максим Семеняко устроил гостям авторскую интеллектуальную игру.

Поделиться