Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дискуссия по актуальным вопросам состояния адвокатуры

3 февраля 2021 г. 16:45

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев выступил перед представителями адвокатских палат СКФО


2 февраля в конференц-зале отеля «Интурист» в г. Пятигорске состоялась встреча вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Михаила Толчеева с представителями адвокатских палат Северо-Кавказского федерального округа, среди которых были члены советов и квалификационных комиссий палат. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии участвовали другие адвокаты.

Михаил Толчеев поделился возрастающей тревогой по поводу обсуждаемого усиления роли государства в регулировании адвокатуры. Он также сообщил, что органы ФПА РФ выражают обеспокоенность получающей в последнее время широкое распространение практикой введения плана «Крепость» на территориях отделов полиции. Необоснованное введение ограничительных мер часто препятствует реализации задержанными права на получение юридической помощи.

Спикер отметил, что органы адвокатского самоуправления считают важным не втягиваться в политические процессы, но обеспечить соблюдение прав граждан, вовлеченных в эти процессы. Михаил Толчеев проинформировал участников, что на X Всероссийском съезде адвокатов будут обсуждаться изменения в Кодекс профессиональной этики адвоката, часть из которых продиктованы вступившими в силу поправками к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Другая часть изменений обусловлена новыми вызовами, возникшими перед корпорацией. Широкое обсуждение поправок проходит в настоящее время в инициативных группах, различных профессиональных форумах и в советах адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Проект поправок будет обобщен рабочей группой к X Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится 15 апреля 2021 г. в Москве.

Пресс-служба АП Ставропольского края

Поделиться