Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Действовать на опережение

15 июня 2021 г. 16:58

АП Воронежской области и областное Управление ФССП создали рабочую группу для оперативного решения вопросов по допуску адвокатов в суды региона


Договоренность о создании рабочей группы была достигнута в ходе рабочей встречи руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области и руководства Адвокатской палаты Воронежской области (далее – АПВО). Поводом для встречи, проходившей в УФССП России по Воронежской области, послужила необходимость обсуждения вопроса о порядке доступа адвокатов как профессиональных участников судопроизводства в здания областных судов, а также взаимодействия судебных приставов, осуществляющих пропускной режим, и адвокатов. Принимавший участие во встрече президент АПВО Олег Баулин считает, что необязательно иметь какую-то проблему, чтобы начать взаимодействие. По его мнению, эффективнее будет действовать на опережение и исключать ситуации, которые в дальнейшем могут вылиться в более серьезные проблемы.

Во встрече также приняли участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Алла Стрелкова, руководитель УФССП России по Воронежской области, главный судебный пристав Воронежской области Руслан Паринов, заместитель руководителя УФССП России по Воронежской области – заместитель главного судебного пристава Владимир Бунин, вице-президент АПВО Юрий Домашин и адвокат АПВО Роман Глазьев.

На состоявшейся рабочей встрече с руководством УФССП России по Воронежской области обсуждались вопросы соблюдения прав адвокатов как профессиональных участников судопроизводства при допуске и пребывании в зданиях судов на территории Воронежской области; этики и этикета поведения и общения между адвокатами и сотрудниками службы судебных приставов, осуществляющими пропускной режим, а также вопросы действующего порядка допуска и пребывания в зданиях судов, обеспечивающего безопасность всех участников судопроизводства.

По итогам встречи в целях организации взаимодействия и оперативного реагирования Управлением Федеральной службы судебных приставов и АПВО принято решение о создании рабочей группы в количестве шести человек: по три человека от УФССП России по Воронежской области и от АПВО. Стороны договорились об оперативном обмене информацией, в частности, о действующих формах адвокатских удостоверений, подтверждающих статус адвоката, изменениях порядка допуска и пребывания в зданиях судов Воронежской области.

Президент АП Воронежской области Олег Баулин отметил, что создание рабочей группы стало следствием взаимной заинтересованности УФССП России по Воронежской области и АПВО в дальнейшем эффективном взаимодействии.

«Нельзя сказать, что данные вопросы являются проблемными для нашего региона, хотя отдельные эпизоды “недопонимания” между адвокатами и судебными приставами при проходе в здания судов случаются. Для того чтобы начать взаимодействовать, необязательно иметь какую-то проблему – эффективнее будет действовать на опережение и исключать ситуации, которые в дальнейшем могут вылиться в более серьезные проблемы», – сказал Олег Баулин.

Поделиться