Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Депутаты поддержали инициативу молодых адвокатов

9 июня 2020 г. 18:13

В Камчатском крае БЮП будет оказываться новым категориям граждан и по большему кругу вопросов


Официально опубликован Закон Камчатского края от 4 июня 2020 г. № 471 «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Камчатского края “Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Камчатском крае”». Им вносятся дополнения, существенно расширяющие круг вопросов, по которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь (далее – БЮП) в регионе. Кроме этого, увеличивается перечень категорий граждан, имеющих право на БЮП. Данные дополнения были разработаны на основе предложений по внесению законодательной инициативы в Законодательное Собрание Камчатского края, с которыми выступил Совет молодых адвокатов Камчатского края (далее – СМА КК). По словам президента Адвокатской палаты Камчатского края (далее – АП КК) Евгении Широковой, АП КК гордится своими инициативными молодыми адвокатами, предложившими внести изменения в Закон БЮП.

Вынесению на обсуждение предложения дополнить Закон Камчатского края «Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Камчатском крае» (далее – Закона о БЮП) предшествовала работа членов СМА КК Екатерины Алатырцевой и Надежды Харитоновой по оказанию БЮП гражданам.

Как пояснили молодые адвокаты, социально незащищенные граждане, обращавшиеся за оказанием БЮП, нередко были лишены возможности получить такую помощь вследствие ограниченного круга вопросов, по которым оказывалась БЮП в регионе.

Наиболее часто гражданам требовалась помощь по вопросу, не входившему в перечень, указанный в Законе о БЮП, о начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Довольно распространенной ситуацией, за разрешением которой обращались граждане, являлся неверный расчет оплаты в квитанции за коммунальные услуги или необоснованное взыскание задолженности за эти услуги. Данный вопрос не был включен в Закон о БЮП, вследствие чего адвокаты не имели возможность оформить надлежащим образом оказание такой помощи гражданам.

Также не могли получить БЮП и граждане, обращавшиеся с вопросами о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате преступления, когда речь касалась людей, потерявших в результате преступления своего единственного кормильца и которым требовалась квалифицированная юридическая помощь по возмещению причиненного им вреда.

Кроме того, в связи с повышением пенсионного возраста большое количество граждан предпенсионного возраста лишились возможности получать бесплатную юридическую помощь, в связи с чем было предложено дополнить Закон о БЮП категорией граждан предпенсионного возраста.

Подводя итоги своей работы, молодые адвокаты пришли к выводу о необходимости подготовки предложений по внесению законодательной инициативы в Законодательное Собрание Камчатского края, что и было сделано. Обсуждение предложений и проблемных вопросов оказания БЮП состоялось в формате круглого стола с участием представителей Министерства социального развития и труда Камчатского края, сотрудников государственного бюро по оказанию бесплатной юридической помощи, а также представителей профильных комитетов Законодательного Собрания Камчатского края по социальной политике.

По итогам встречи был определен период, в ходе которого будет производиться мониторинг обращений граждан по предлагаемым вопросам, чтобы в дальнейшем принять окончательное решение о необходимости и актуальности внесения изменений в Закон.

Результатом мониторинга стала безусловная поддержка большинства предложенных адвокатами дополнений. Так, ч. 3ст. 5 Закона о БЮП, содержащая перечень вопросов, по которым может быть предоставлена БЮП, была дополнена новыми тремя пунктами. Теперь в этот перечень входят вопросы по начислению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возмещению вреда, причиненного здоровью в результате преступления, а также вопросы, связанные с нарушением прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Кроме того, был увеличен перечень категорий граждан, имеющих право на получение всех видов БЮП, оказываемой региональными участниками государственной системы БЮП. Теперь он включает еще и неработающих граждан, которым назначена страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также граждан предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Право на получение БЮП получили и все инвалиды III группы, а не только неработающие, как раньше.

Также право на БЮП в Камчатском крае получили лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате несчастного случая, преступления или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, и признанные его иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ, беременные женщины и женщины, находившиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет.

Президент Адвокатской палаты Камчатского края Евгения Широкова отметила, что с образованием Совета молодых адвокатов адвокатское сообщество Камчатки стало более активно принимать участие в реализации таких социально значимых проектов, как благотворительные турниры, правовое воспитание школьников.

По ее словам, Адвокатская палата Камчатского края гордится своими инициативными молодыми адвокатами, которые выступили с предложением по внесению изменений в Закон БЮП, принятых на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Члены СМА КК и в дальнейшем планируют проводить работу по мониторингу проблемных аспектов БЮП в Камчатском крае, чтобы как можно больше действительно нуждающихся в такой помощи граждан смогли ее получать на постоянной основе.

Пресс-служба АП КК
Фото: zaksobr.kamchatka.ru

Поделиться