Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Демонстрация корпоративной солидарности

6 мая 2020 г. 11:45

Завершился Первый Санкт-Петербургский международный онлайн шахматный турнир среди адвокатов


Победителем и обладателем специального приза стал адвокат АП Ленинградской области Евгений Лагунов, а в женском зачете сильнее всех оказалась адвокат Союза адвокатов Республики Молдова Мариана Барашьянц. Как сообщил председатель Организационного комитета, член Совета АП Санкт-Петербурга Михаил Пашинский, «важно, что вместе на одной площадке собрались люди, объединенные одной интеллектуальной профессией и любовью к древней и такой же интеллектуальной игре».

Как уже сообщалось, Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов «Белая королева», который планировалось провести в апреле, был перенесен на неопределенный срок в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в стране и мире. Размышляя об этом, заместитель президента АП Санкт-Петербурга Андрей Савич предложил коллегам, у которых был опыт организации очных турниров среди адвокатов, провести шахматный турнир онлайн. Эта идея показалась воодушевляющей, новой и интересной, при этом до мероприятия оставалось всего две недели. Оперативно был сформирован Организационный комитет турнира, который с энтузиазмом приступил к выбору игровой площадки для проведения, разработке дизайна и решению прочих организационных задач. В его состав вошли адвокаты Михаил Пашинский (председатель Организационного комитета, член Совета АП Санкт-Петербурга), Андрей Савич (заместитель президента АП Санкт-Петербурга), Виктор Алехин (член Совета АП Санкт-Петербурга, председатель Комиссии АП Санкт-Петербурга по культурно-массовой и спортивной работе), Борис Грузд (член Комиссии АП Санкт-Петербурга по культурно-массовой и спортивной работе).

Члены Оргкомитета приняли решение, что в целях демонстрации профессиональной солидарности адвокатов следует пригласить для участия в турнире не только российских, но и зарубежных коллег.

Санкт-Петербургский международный онлайн шахматный турнир среди адвокатов решено было проводить на площадке игровой зоны www.chess.com 4 мая 2020 г. с 15.00 до 21.00 по московскому времени по швейцарской системе в 9 туров. Техническую и информационную поддержку оказал всемирно известный шахматный канал «Крестбук» («Crestbook»), на котором велась прямая трансляция с комментариями Дмитрия Филимонова.

Как отметил член Совета АП Санкт-Петербурга Виктор Алехин: «Боялись, что первый блин получится комом, но все опасения оказались напрасными. Я, например, участия в турнире не принимал, но постоянно напряженно следил за трансляцией, которая длилась пять с половиной часов, болел за наших! Честно говоря, даже не ожидал, что будет настолько интересно».

Для участия в турнире было подано более ста заявок от адвокатов из разных стран.

В результате победителем и обладателем специального приза стал адвокат АП Ленинградской области Евгений Лагунов, а в женском зачете сильнее всех оказалась адвокат Союза адвокатов Республики Молдова Мариана Барашьянц.

Наилучших результатов среди петербургских адвокатов удалось добиться Евгению Горбунову и Дмитрию Солнышкину.

* * *

Своими впечатлениями от турнира поделился председатель Организационного комитета и непосредственный участник событий Михаил Пашинский.

Отвечая на вопросы, как он оценивает уровень игры и свое личное выступление, Михаил Пашинский отметил, что «в турнире принимали участие шахматисты разного уровня – от мастеров до слабых любителей. Но это – не главное. Важно, что вместе, на одной площадке, собрались люди, объединенные одной интеллектуальной профессией и любовью к древней и такой же интеллектуальной игре. Собственно, в этом и была основная цель мероприятия – продемонстрировать корпоративную солидарность. Что касается моего выступления, то на него наложили отпечаток два обстоятельства. Во-первых, организационные хлопоты накануне турнира не дали нормально отдохнуть. Перед началом турнира я объективно оценивал свои силы (точнее, их отсутствие), поэтому не расстроился из-за неудачного выступления (19-е место). Во-вторых, у меня имелись некоторые проблемы с качеством Интернета, из-за чего я проиграл одну партию. Вообще, надо сказать, что качество интернет-соединения очень важно для игры в шахматы онлайн. И в условиях российской действительности, когда качественная связь имеется далеко не везде, это является одной из проблем проведения такого рода мероприятий». По его словам, многие участники сетовали на то, что из-за проблем с Интернетом не смогли доиграть турнир до конца.

Говоря о самой идее такого турнира и об уровне его организации, председатель Оргкомитета подчеркнул, что «все участники турнира оказались единодушны: дали наивысшую оценку как самой идее проведения такого турнира, так и уровню организации». А относительно ключевых отличий от очного турнира Михаил Пашинский заметил, что «онлайн-турниры, в отличие от очных, весьма бюджетны – затраты на их проведение несопоставимы как для организаторов, так и для участников. Это позволяет, особенно с учетом масштабов нашей страны, обеспечить большее представительство отдаленных регионов и, тем самым, массовость адвокатов-участников. В онлайн формате гораздо проще обеспечить участие наших зарубежных коллег. География первого прошедшего онлайн турнира довольно широка: Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдова, Чехия, Франция и Перу».

К недостаткам онлайн турниров помимо уже сказанного Михаил Пашинский отнес отсутствие живого общения. «Еще одна проблема шахматных интернет-турниров хорошо известна каждому шахматисту. Это – возможность нечестной игры вследствие использования участниками помощи компьютерных программ. При очной игре в быстрые шахматы таких подозрений, как правило, не возникает», – сказал он.

Про перспективы новых мероприятий подобного рода пока говорить рано, считает председатель Оргкомитета, надо «отойти» от этого турнира. Однако благодарность коллег организаторам и их положительные отзывы, по его мнению, придадут сил для новых свершений.

Кстати, в турнире принял участие адвокат Парижской палаты адвокатов, президент шахматного клуба парижских адвокатов Жоэль Готье, который выступил очень сильно. В связи с этим стало известно, что парижские адвокаты готовы бросить шахматной команде Северной столицы вызов. На вопрос о готовности адвокатов АП Санкт-Петербурга принять такое предложение Михаил Пашинский ответил однозначно: «Я ранее уже говорил, что считаю команду питерских шахматистов-адвокатов сильнейшей во Вселенной, поэтому мы примем такой вызов!»

Виктор Алехин также заявил, что полностью удовлетворен прошедшим мероприятием: «Уверен, за таким форматом будущее. А еще уверен, что наш турнир пройдет вновь и в нем будет еще больше участников из России и зарубежных стран. Кстати, хотелось бы напомнить, что международный шахматный клуб адвокатов продолжает действовать. Заявки на вступление следует подавать по e-mail turniradvokatov@yandex.ru», – заявил он.

Запись трансляции Первого Санкт-Петербургского международного онлайн шахматного турнира среди адвокатов можно посмотреть ниже.


Поделиться