Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дальневосточное сотрудничество

23 апреля 2019 г. 10:42

Молодые адвокаты из России обсудили взаимодействие со своими японскими коллегами


В рамках участия в международной конференции в Японии (Саппоро) прошла рабочая встреча адвокатов Японии и молодых адвокатов России. Стороны обсудили основные положения о сотрудничестве адвокатов двух стран, которые впоследствии могут быть положены в основу письменных соглашений.

На встрече с японской стороны присутствовали президент Японской ассоциации адвокатов г-н Ютаро Кикучи и президент Ассоциации адвокатов Хоккайдо г-н Хироки Яги. С российской стороны в переговорах приняли участие исполнительный секретарь Союза молодых адвокатов России (СМА) Рашит Зиганшин, атташе Генерального Консульства Российской Федерации в Саппоро Ольга Данилова, член Совета Адвокатской палаты Приморского края, заместитель председателя Совета молодых адвокатов Екатерина Бутова, член Совета молодых адвокатов Приморского края Ирина Ночвина, а также молодые адвокаты Санкт-Петербурга Татьяна Слесарская (АП Санкт-Петербурга), Нарине Айрапетян (АП Ставропольского края), Владимир Проценко (Сахалинская адвокатская палата).

Стороны обсудили возможность проведения на постоянной основе двухсторонних встреч для обмена опытом и совместных обучающих курсов. Кроме того, участники встречи выразили заинтересованность в организации площадок для профессионального обсуждения современных направлений исследования в различных областях юридической науки, практики и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ходе обсуждения были затронуты вопросы медиации и ее применения при разрешении споров об определении места жительства ребенка в трансграничных семейных конфликтах.

В завершение встречи стороны договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве между Японской ассоциацией адвокатов и Союзом молодых адвокатов России, а также Советом молодых адвокатов Приморского края с Ассоциацией адвокатов Хоккайдо и Ассоциацией адвокатов Саппоро. Подписание планируется провести в рамках встречи на Тихоокеанском юридическом форуме во Владивостоке в октябре 2019 г.

Поделиться