Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бесплатные юридические консультации для всех

2 апреля 2021 г. 17:49

АП Республики Карелия, Совет молодых адвокатов АП РК и Администрация Главы Республики Карелия заключили соглашение на оказание бесплатной юридической помощи


Благодаря подписанному соглашению впервые в Республике Карелия бесплатная юридическая помощь на основе pro bono в виде юридических консультаций будет оказываться адвокатами Адвокатской палаты Республики Карелия (далее – АПРК) всем обратившимся за ней гражданам. «Аналогичные проекты мы надеемся осуществить с уполномоченными в Карелии по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей», – заявил президент АПРК Андрей Закатов.

Свои подписи под соглашением поставили заместитель Главы Карелии – руководитель Администрации Главы республики Татьяна Игнатьева, президент Адвокатской палаты Андрей Закатов и председатель Совета молодых адвокатов Юрий Петровский. Подписание соглашения стало следствием предварительных переговоров и взаимодействия председателя Совета молодых адвокатов АПРК Юрия Петровского с Администрацией Главы Республики Карелия. Предметом соглашения являются взаимодействие и сотрудничество сторон по вопросам обеспечения бесплатной юридической помощи граждан в Республике Карелия и правового консультирования граждан. 

Соглашение направлено в том числе на развитие бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям. Теперь в выполнении социальных обязательств перед льготными категориями граждан будут участвовать и молодые адвокаты.

В ближайшее время будет размещена согласованная информация о месте, времени и датах проведения консультаций, по результатам которых граждане смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно. Планируется организация проведения подобных консультаций не только на территории города Петрозаводска, но и в районах Республики Карелия. 

Также в рамках достигнутого соглашения планируются проведение мероприятий адвокатами АП РК совместно с сотрудниками Администрации Главы Республики Карелия.  Перед летними каникулами запланировано организовать профилактические уроки для старшеклассников и учащихся техникумов об опасности и правовых последствиях потребления и распространения наркотических средств.

«Аналогичные проекты мы надеемся осуществить с уполномоченными в Карелии по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей», – заявил президент АПРК Андрей Закатов. 

Поделиться