Лента новостей

16 мая 2026 г.
Результаты удовлетворят всех
15 мая с участием первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева состоялась ежегодная конференция адвокатов Магаданской области
15 мая 2026 г.
«Мы будем продолжать помогать бойцам СВО»
Адвокаты АП Московской области приняли участие в открытии Центра комплексной поддержки военнослужащих и их семей

Мнения

Андрей Жуков
14 мая 2026 г.
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
О вкладе новосибирской адвокатуры в разгром немецких захватчиков

Интервью

Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
14 мая 2026 г.
Мария Габрилович
Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
«Как и у каждого адвоката, в моей копилке есть “золотой фонд” – сложнейшие дела, которые удалось выиграть, где удалось добиться максимально положительного результата, но есть и до слез несправедливые проигрыши»

АП Республики Саха (Якутия) продолжает работу по обеспечению права граждан на БЮП

24 января 2025 г. 17:20

В городе Мирный открылся Центр оказания бесплатной юридической помощи, где будут вести прием адвокаты


Как сообщается на сайте Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия), в Центре оказания бесплатной юридической помощи (далее – Центр БЮП) адвокатами Мирнинского района будет предоставляться квалифицированная бесплатная юридическая помощь (далее – БЮП) категориям граждан, определенным Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Саха (Якутия) «О бесплатной юридической помощи в Республике Саха (Якутия)», к которым отнесены в том числе малоимущие граждане, инвалиды, многодетные семьи, военнослужащие и граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

В торжественном открытии Центра БЮП приняли участие начальник Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия) Алексей Носов, Президент АП Республики Саха (Якутия) Сергей Катышевцев, заместитель генерального директора «АЛРОСА» Алексей Дьячковский, глава города Мирный Алексей Тонких, заместитель главы муниципального района «Мирнинский район» Дмитрий Ширинский, адвокаты Мирнинского района.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ Сергей Катышевцев рассказал, что второй в республике Центр БЮП в городе Мирный был открыт при содействии Управления министерства юстиции Республики Саха (Якутия), а также при поддержке АК «АЛРОСА» и администрации Мирнинского района. В данном центре каждый будний день с 9 утра до 13 часов адвокаты будут осуществлять прием граждан и предоставлять им юридические консультации в устной и письменной форме. Также в определенных случаях адвокаты будут обращаться в суд в интересах граждан. Сергей Катышевцев отметил, что за время существования первого Центра БЮП, открывшегося в городе Якутске 15 июня 2023 г., в него обратилось более тысячи граждан, а в феврале этого года планируется открытие Центра БЮП в городе Нерюнгри. Президент АП Республики Саха (Якутия) добавил, что работа адвокатов в центрах БЮП оплачивается в полном объеме в соответствии с постановлением правительства Республики Саха (Якутия) «О компенсации юридической помощи».

Поделиться