Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Активная подготовка к запуску АРПН КИС АР

29 октября 2021 г. 18:09

28 октября состоялось заседание Совета АП Костромской области


В ряду прочих тем повестки члены Совета Адвокатской палаты Костромской области обсудили вопрос о ходе работы по внедрению на территории региона подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (подсистема АРПН КИС АР). Как сообщили коллегам президент АП Костромской области Николай Жаров и вице-президент палаты Юрий Зиновьев, суды и следственные подразделения правоохранительных органов выразили принципиальную готовность к переходу на распределение дел по назначению с использованием АРПН КИС АР. Палата уже получила и загрузила в подсистему сведения об уполномоченных следственных органах. Проводится дальнейшее согласование технических вопросов подключения к АРПН КИС АР судов и органов следствия.

В ходе заседания член Совета ФПА РФ, президент АП Костромской области Николай Жаров проинформировал коллег о заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, состоявшемся 11 октября, и принятых в ходе него решениях. Было отмечено, что в АП Костромской области завершена загрузка сведений об адвокатских образованиях в Комплексную информационную систему адвокатуры России (КИС АР) в целях формирования электронного реестра адвокатских образований.

Также отмечено, что в региональной палате постоянно ведется учет часов, затраченных адвокатами на совершенствование уровня профессионального мастерства. Большинство адвокатов выполняют требования Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. Вице-президенту АП Костромской области Юрий Зиновьеву предложено представить в Совет палаты рекомендации об установлении мер поощрения для адвокатов, которые по собственной инициативе постоянно затрачивают большое количество времени для совершенствования уровня профессионального мастерства.

Члены Совета АП Костромской области обсудили вопрос о ходе работы по внедрению на территории региона подсистемы АРПН КИС АР. Николай Жаров и Юрий Зиновьев рассказали коллегам о рабочих встречах с председателем Костромского областного суда Сергеем Андреевым, начальником областного Управления Судебного департамента Алексеем Сомовым, начальником СУ УМВД России по Костромской области Ильей Демидовичем. Суды и следственные подразделения органов внутренних дел выразили принципиальную готовность к переходу на распределение дел по назначению с ее использованием. Палата получила и загрузила в подсистему сведения об уполномоченных следственных органах. Проводится дальнейшее согласование технических вопросов подключения судов и органов следствия к АРПН КИС АР.

Помощник президента АП Костромской области по вопросам информационного обеспечения деятельности палаты, адвокат Михаил Шлячков сообщил членам Совета, что в соответствии с утвержденным планом совершенствования профессионального уровня адвокатов на IV квартал 2021 г. впервые, 23 октября, прошло дистанционное занятие с использованием платформы Zoom. В онлайн-семинаре приняли участие 65 адвокатов. Успешный опыт дистанционного обучения решено продолжить. В соответствии со сметой расходов выделены средства для финансирования веб-конференций.

Очередное заседание Совета запланировано на 25 ноября 2021 г.

Пресс-служба АП Костромской области

Поделиться