Адвокаты ведут прием в рязанских МФЦ

27 сентября 2023 г. 15:28

Получить бесплатную юридическую помощь можно в каждом из четырех районов города


В центрах «Мои Документы» города Рязани организован прием граждан для оказания им бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) в рамках соглашения о взаимодействии, заключенного между областными МФЦ, Адвокатской палатой и Министерством труда и социальной защиты населения. Как сообщил президент АП Рязанской области Сергей Кочетков, адвокаты принимают граждан в каждом МФЦ Рязани, причем БЮП в формате первичной устной консультации предоставляется всем желающим, а все расходы несет палата.

Бесплатная юридическая помощь в МФЦ оказывается в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Рязанской области от 19 марта 2013 г. № 8-ОЗ «О регулировании отдельных отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи на территории Рязанской области».

Прием адвокатами граждан, нуждающихся в БЮП, осуществляется по вторникам и четвергам в период с 12.00 по 15.00, в четырех территориальных отделах МФЦ областного центра: по Советскому району г. Рязани (ул. Почтовая, д. 61), Московскому району (ул. Крупской, д. 14, корп. 2), Железнодорожному району (ул. Каширина, д. 1) и Октябрьскому району (ул. Новоселов, д. 33, корп. 2).

Запись на прием доступна на сайте моидокументы62.рф (clck.ru/35h9fy) в разделе «Онлайн запись в МФЦ». Также на сайте МФЦ можно посмотреть полный перечень категорий граждан, имеющих право на получение БЮП, и вопросов, по которым адвокаты ее оказывают. Бесплатная юридическая помощь в формате первичной устной консультации предоставляется всем гражданам.

Трехстороннее соглашение между МФЦ, Адвокатской палатой и Министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области было заключено по инициативе Министерства юстиции региона, сообщил пресс-службе ФПА РФ президент АП Рязанской области Сергей Кочетков. По его словам, Адвокатская палата выдвинула условие, чтобы адвокатам, оказывающим БЮП, были предоставлены отдельные помещения в целях соблюдения адвокатской тайны. В МФЦ выделить такие помещения не смогли, однако снабдили адвокатов компьютерами с доступом в Интернет и справочные правовые системы.

«Мы специально выбрали время для приема с 12.00 до 15.00, чтобы утром и вечером адвокаты могли представлять интересы своих доверителей в суде», – сказал Сергей Кочетков. Он добавил, что записаться на прием можно через Интернет или непосредственно в МФЦ, получив талон в терминале, однако предупредил, что записываться желательно утром, чтобы успеть попасть к адвокату до 15.00.

Органы соцзащиты настаивали на том, чтобы в МФЦ были размещены плакаты с указанием категорий лиц и вопросов, прописанных в Федеральном законе № 324-ФЗ. В итоге было принято решение, что первичные консультации адвокаты будут предоставлять всем гражданам. Поэтому нередко в МФЦ приходят те, кто не получил помощи в госюрбюро или кому просто нужно выговориться.

Расходы на предоставление адвокатами юридической помощи несет Адвокатская палата, подчеркнул Сергей Кочетков.

Поделиться