Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты полностью справляются с оказанием БЮП

2 декабря 2022 г. 16:07

Член Совета ФПА РФ, президент АП Рязанской области Сергей Кочетков рассказал в телеэфире об отношении адвокатского сообщества Рязанской области к предстоящему созданию госюрбюро в регионе


Одной из тем программы «Утро России. Рязань» на канале «Россия 1», вышедшей в эфир 1 декабря, стало открытие в России новых государственных юридических бюро для оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) гражданам. В качестве эксперта по вопросам оказания БЮП в студию был приглашен член Совета ФПА РФ, президент АП Рязанской области Сергей Кочетков. Он сообщил, что в настоящее время адвокаты полностью справляются с оказанием БЮП в Рязанской области, а создание регионального госюрбюро, по мнению областного адвокатского сообщества, лишь повлечет дополнительные расходы для бюджета.

Отвечая на вопрос ведущей программы Виктории Данилиной, что представляют собой госюрбюро и зачем они нужны, Сергей Кочетков рассказал о планирующемся создании в регионе госюрбюро, в котором будет работать около 10 человек. По его словам, обращение за правовым консультированием в госюрбюро будет похоже на обращение в МФЦ. Для регионального госюрбюро будет выделен специальный автомобиль «Газель», в котором оборудованы два рабочих места. Автомобиль будет осуществлять поездки в труднодоступные районы и к маломобильным гражданам, которые не имеют возможности самостоятельно посетить юристов госюрбюро.

Виктория Данилина спросила Сергея Кочеткова о его отношении к созданию госюрбюро. Президент АП Рязанской области ответил, что, с точки зрения адвокатского сообщества Рязанской области, создание госюрбюро создаст лишние расходы для регионального бюджета Рязанской области. По его словам, сейчас бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты (около 200 человек), которые полностью справляются с поставленной задачей.

Президент АП Рязанской области сообщил, что в целом на вознаграждение адвокатам за труд по оказанию бесплатной юридической помощи из бюджета региона выделяется примерно 700 тысяч рублей в год. Адвокаты подают в Минтруда отчетные документы, на основании которых им производятся выплаты по соответствующим ставкам, утвержденным региональным законодательством.

Сергей Кочетков информировал, с какими вопросами обращаются за получением БЮП, каким категориям граждан она может быть оказана, а также коснулся профессиональной деятельности адвокатов.

Светлана Рогоцкая

Поделиться