Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты не могут остаться в стороне

4 августа 2022 г. 10:19

АП Республики Марий Эл подписала с Общественной палатой региона соглашение, направленное на обеспечение участия наблюдателей на выборах


Соглашение заключено между Общественной палатой Республики Марий Эл и 15 общественными организациями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении в Единый день голосования 11 сентября 2022 г. на выборах главы Республики Марий Эл (далее – Соглашение). «Знание избирательного права всегда востребовано при проведении общественного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, участвующих в выборах, чтобы не осталось сомнений в легитимности этих выборов. Поэтому адвокаты Адвокатской палаты Республики Марий Эл не могут оставаться в стороне от этого значимого события в Республике Марий Эл и примут непосредственное участие в реализации Соглашения», – отметила Ольга Полетило.

Фото подписание Соглашения 27.07.2022 (002).jpg

Взаимодействие с Общественной палатой Республики Марий Эл общественных организаций, подписавших Соглашение, включая АП Республики Марий Эл, будет осуществляться по следующим направлениям:

– проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей сторон в наблюдении за выборами;

– реализация совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за выборами;

– создание условий для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении;

– осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Формами реализации Соглашения предусмотрены: создание рабочих групп, осуществление обмена информацией, проведение совещаний, оказание взаимных консультаций по вопросам, возникающим при организации общественного наблюдения и др.

Президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Ольга Полетило отметила, что подписание такого Соглашения с Общественной палатой Республики Марий Эл стало уже традиционным. Оно позволяет эффективно сотрудничать общественным организациям в рамках общественного наблюдения. По ее словам, адвокаты региона уже не первый год активно принимают участие в общественном наблюдении на выборах различных уровней.

«Общественный контроль за выборами – значимое право для всего гражданского общества. Тем более что в этом году проходят выборы главы Республики Марий Эл.

Знание избирательного права всегда востребовано при проведении общественного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, участвующих в выборах, чтобы не осталось сомнений в легитимности этих выборов. Поэтому адвокаты Адвокатской палаты Республики Марий Эл не могут оставаться в стороне от этого значимого события в Республике Марий Эл и примут непосредственное участие в реализации Соглашения», – отметила Ольга Полетило.

Пресс-служба АП РМЭ

Поделиться