Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Адвокатура в школе»

25 сентября 2017 г. 16:09

В Ростовской области началась реализация программы правового просвещения


Адвокаты Адвокатской палаты Ростовской области – участники регионального правового просветительского проекта «Адвокатура в школе» приступили к реализации программы правового просвещения, утвержденной решением Комитета АП РО по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению от 1 июня 2017 г. на 2017/2018 учебный год.

Данная программа называется «Система правовой защиты семьи и несовершеннолетних в Ростовской области» и включает в себя девять тематических интерактивных занятий (одно занятие в месяц), направленных на информирование участников образовательного процесса о системе государственных и негосударственных правозащитных институтов семьи и несовершеннолетних.

Важной задачей реализуемой программы является содействие формированию у несовершеннолетних практических навыков, необходимых им для эффективной реализации и (или) защиты своих прав в реальной жизни.

Презентационный материал, используемый в программе, является уникальным, так как формируется и создается непосредственно самими адвокатами – участниками проекта на основании собственных практических знаний, опыта и специальным образом проанализированных и обобщенных нормативно-правовых актов.

Первое занятие в рамках реализации программы правового просвещения 2017/2018 было проведено в МБОУ «Гимназия № 19» руководителем Комитета АП РО по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, адвокатом В.Н. Писаревым.

Интерактивное занятие прошло интересно и познавательно. Оно позволило старшеклассникам получить новые сведения о миссии и предназначении адвокатуры в современном обществе, правовых основах адвокатской деятельности, адвокатской тайне как безусловной гарантии оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям. Учащиеся также узнали о том, что у них есть возможность получить квалифицированную юридическую помощь адвоката по вопросам, относящимся к дееспособности малолетних и несовершеннолетних.

Проект «Адвокатура в школе» не только способствует повышению авторитета адвокатуры в современном обществе, но и помогает несовершеннолетним в выборе своей дальнейшей профессии. 

Поделиться