Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура представлена в жюри престижного юридического конкурса

16 марта 2023 г. 15:39

В Новосибирске состоялся Всероссийский конкурс по уголовному праву и уголовному судопроизводству «PROцесс», в котором приняли участие команды студентов юридических факультетов вузов


Мероприятие проходило 14 марта на кафедре уголовного права Новосибирского государственного университета экономики и управления. Одним из членов жюри был приглашен помощник президента АП Новосибирской области (далее – АП НСО) по информационному обеспечению, адвокат Вячеслав Денисов. Давая оценку выступления команд, он отметил, что «интерес к юридической деятельности в стране растет, стан юристов прирастает молодыми, высокообразованными специалистами».

В конкурсе приняли участие команды студентов старших курсов юридического факультета Кемеровского государственного университета, Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Новосибирского юридического института – филиала Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления.

В состав жюри, помимо Вячеслава Денисова, вошли судья Новосибирского областного суда Ирина Волосская, начальник апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Новосибирской области Екатерина Валова, руководитель Аппарата Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России Милана Шелестова, мировой судья Елена Шиповалова и заместитель прокурора Новосибирской области в отставке Сергей Медведев.

Конкурсная часть включала в себя представление видеоролика команд на тему «О вузе, о факультете, о нас», проведение судебных прений по реально существовавшим уголовным делам и интеллектуальную игру на применение знаний в сфере уголовного судопроизводства.

В ходе конкурса участники продемонстрировали глубокие познания уголовного и уголовно-процессуального права, ярко выступали в прениях и быстро ориентировались при неожиданных вопросах, поступавших в том числе от членов жюри. Добавляя в конкурс доброй иронии, на этапе судебных прений Вячеслав Денисов сбивал с толку конкурсантов, игравших роль прокуроров, а представители прокуратуры Новосибирской области пытались запутать конкурсантов-«адвокатов». Каждая из команд стремилась показать свои лучшие стороны.

«Как показали выступления команд, интерес к юридической деятельности в стране растет, стан юристов прирастает молодыми, высокообразованными специалистами, что в свою очередь характеризует педагогические коллективы участвовавших в мероприятии университетов», – отметил член жюри конкурса, адвокат Вячеслав Денисов.

Лучшей командой со стороны защиты оказалась команда юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, награждать которую по решению организаторов турнира вышел Вячеслав Денисов. Выступая с заключительным словом, он отметил, что в видеоролике одной из команд прозвучал призыв получать знания для борьбы с преступностью. Отмечая качество видеоролика и старание команд в целом, адвокат заметил, что главной задачей выпускников юридических вузов является не борьба с преступностью, а служение закону в профессии, которой принял присягу. Для наглядности он привел пример, из которого следует, что в составе жюри находятся как минимум три человека с высшим юридическим образованием, которые не борются с преступностью, – это судьи и адвокат. Но они, как и прокуроры, как и сотрудники полиции, посвятили себя единому делу – беззаветному служению закону. Он пожелал студентам успехов при сдаче государственных экзаменов и реализации мечты каждого – обретения себя в профессии.

Отличительной чертой конкурса явилось понимание организаторами мероприятия необходимости того состава жюри, который был представлен на конкурсе, – судьи, сотрудники прокуратуры и адвокатуры – как части российского правосудия.

Адвокатская палата Новосибирской области использует все возможности для популяризации профессии адвоката. И конкурс «PROцесс» – не первое мероприятие, на которое представители АП НСО приглашаются в качестве почетных гостей или членов жюри. Подобные мероприятия уже проводились в Новосибирском государственном университете и Колыванском аграрном техникуме.

Пресс-служба АП НСО

Поделиться