Лента новостей
Адвокаты действовали в соответствии с Кодексом профессиональной этики
Руководство АП Приморского края провело выездную встречу с адвокатами Спасска-Дальнего
АП Республики Саха (Якутия) продолжает работу по обеспечению права граждан на БЮП
Мнения
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
Интервью
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Адвокатская палата работает как единый механизм
На сайте Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области опубликовано интервью с президентом АП Иркутской области Олегом Смирновым
В интервью говорится как об истории, так и о современном состоянии адвокатского сообщества Иркутской области. Главным достижением на своем посту Олег Смирнов считает постоянную слаженную работу Адвокатской палаты Иркутской области (далее – АПИО) как единого механизма. При этом, по его словам, членам Совета АПИО хочется сделать жизнь адвокатского сообщества области ярче, чтобы она выходила за профессиональные рамки.
Отвечая на вопрос об отмечаемых в 2022 г. юбилеях советской адвокатуры (100 лет) и Министерства юстиции РФ (220 лет), Олег Смирнов рассказал о том, что в период с 1989 по 2002 г. произошло множество изменений в законодательстве, повлиявших положительно на адвокатуру и на общество в целом. «Министерство юстиции Российской Федерации выполняло и выполняет очень важные государственные задачи, в том числе в нормативном правовом регулировании в сфере адвокатуры. Необходимо отметить роль Министерства юстиции Российской Федерации в становлении современной российской адвокатуры», – сказал он.
Говоря о своей работе на посту президента АП Иркутской области, Олег Смирнов подчеркнул: «Наверное, самое главное, чего удалось добиться за это время, – постоянная слаженная работа Адвокатской палаты как единого механизма». Он также сообщил, что ему и его коллегам по Совету АПИО «всегда хотелось сделать жизнь нашего адвокатского сообщества ярче, чтобы она выходила за рамки обязательного членства в Адвокатской палате, создавала некую общность интересов и сопричастности к реализации общего полезного для людей дела».
На вопрос о том, что нужно изменить в сфере оказания бесплатной юридической помощи, президент АПИО констатировал, что «бесплатная помощь гражданам – важный социальный участок работы. Для оценки ее эффективности есть два объективных критерия – количество обратившихся и размер финансирования из регионального бюджета. По этим двум показателям мы видим ежегодную динамику роста». Однако, по его мнению, «количество коллег, желающих участвовать в оказании БЮП, значительно увеличится при упрощении порядка отчетности. Например, предоставление отчетности для получения субсидий в электронном виде избавит адвокатов от ненужной рутины и повысит привлекательность оказания бесплатной юридической помощи».
В завершение интервью Олег Смирнов констатировал, что с Управлением Министерства юстиции РФ по Иркутской области у адвокатской палаты региона сложились конструктивные деловые отношения. «Мы совместно решаем общие задачи: ведем реестр адвокатов, работаем в составе квалификационной комиссии, осуществляем контроль за исполнением адвокатами законодательства, проводим мероприятия в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи», – пояснил он и пожелал руководителям и всем сотрудникам Управления Минюста РФ по Иркутской области здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.
Фото: to38.minjust.gov.ru