Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

2022 год – исторический для адвокатуры региона

7 февраля 2023 г. 17:27

Состоялась 21-я ежегодная конференция адвокатов АП Республики Мордовия


На конференции обновлены составы Совета, Квалификационной и Ревизионной комиссий Адвокатской палаты Республики Мордовия (далее – АПРМ), рассмотрены насущные вопросы адвокатской деятельности в регионе. Президент АПРМ Александр Амелин назвал прошедший год историческим для адвокатуры Мордовии в связи с переходом на автоматизированное распределение между адвокатами поручений на защиту по назначению с помощью подсистемы Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР). Подсистема внедрена на всей территории республики и позволяет наиболее справедливо и равномерно распределять дела по назначению.

В конференции приняли участие 37 делегатов, а также в качестве почетного гостя – и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Мордовия Владимир Клюев.

image_06_02_23_04_09_4 800.jpg

По традиции перед началом работы отличившимся адвокатам вручили награды республиканских Адвокатской палаты, Уполномоченного по правам человека, главного федерального инспектора.

О работе Совета АПРМ отчитался президент палаты Александр Амелин. Прошедший год он назвал историческим для адвокатуры Мордовии в связи с переходом на автоматизированное распределение между адвокатами поручений на защиту по назначению с помощью подсистемы КИС АР, которая внедрена на всей территории региона. Было отмечено, что на сегодняшний день АРПН КИС АР позволяет наиболее справедливо и равномерно распределять дела по назначению и практически исключить вхождение в дела «карманных адвокатов».

Из наиболее важного президент АПРМ выделил заключение договора с МФЦ г. Саранска, где с апреля 2022 г. на регулярной основе адвокаты бесплатно консультируют граждан. Также адвокаты постоянно участвуют в мероприятиях по оказанию бесплатной помощи беженцам, семьям мобилизованных граждан в зону специальной военной операции и продолжают безвозмездно консультировать в приемной Президента РФ в Республике.

Особо значимым событием в жизни палаты в 2022 г. стал XI Чемпионат по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». По мнению Юрия Пилипенко, на тот момент занимавшего должность президента Федеральной палаты адвокатов РФ (президент ФПА впервые в истории адвокатуры Мордовии побывал на этой земле), и многочисленных гостей, чемпионат в очередной раз проведен на высочайшем уровне.

В докладе была отмечена и благотворительная деятельность палаты (участие в телемарафонах, помощь школе-интернату), продолжение социальной поддержки ветеранов адвокатуры, традиционные мероприятия для детей и внуков адвокатов.

С отчетом о работе Квалификационной комиссии АПРМ выступил председатель Комиссии Руслан Смакаев. Он проанализировал кадровый состав и изменения в нем по ходу 2022 г., работу Комиссии по приему экзаменов, отметив, что все данные о претендентах, результаты тестирования и устного собеседования с прошлого года фиксируются в системе КИС АР. Председатель Квалифкомиссии прокомментировал рассмотренные дисциплинарные производства.

Делегаты избрали трех новых членов Совета Адвокатской палаты, а также новый состав Квалификационной и Ревизионной комиссий. Кроме того, были утверждены отчеты о выполнении сметы расходов и доходов АПРМ за 2022 г., смета на 2023 г., размеры ежемесячных отчислений на нужды палаты.

После обсуждения вопросов повестки к присутствующим обратился и.о. начальника регионального Управления Минюста России Владимир Клюев. Он поблагодарил адвокатов и Совет АПРМ за конструктивное взаимодействие с Управлением по вопросам организации оказания БЮП в регионе и выразил признание за участие в бесплатной правовой помощи беженцам и членам семей участников специальной военной операции.

Владимир Клюев высоко оценил и совместную работу в Квалификационной комиссии АПРМ, членом которой он является, и выразил надежду на то, что и впредь здоровые отношения Адвокатской палаты и Управления Минюста будут сохранены.

В заключение президент АПРМ Александр Амелин пожелал коллегам здоровья, успехов в работе, оптимизма, веры и удачи в защите доверителей.

Пресс-служба АП Республики Мордовия

Поделиться