Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Значимые решения

1 июня 2017 г. 11:07

Адвокаты Ивановской области отметили профессиональный праздник на совещании по актуальным вопросам адвокатской деятельности


В ходе рабочего совещания адвокаты АП Ивановской области (АПИО) были проинформированы об итогах и резолюциях VIII Всероссийского съезда адвокатов, решениях Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, принятых на заседании 16 мая в Санкт-Петербурге. Особое внимание было уделено Стандарту осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве и изменениям в УПК РФ, а также порядку участия адвокатов в делах по назначению.

Президент АПИО Елена Леванюк сообщила о вышедшем в свет специальном номере «Вестника АПИО», посвященном значимым решениям. «Экземпляры “Вестника” вручили адвокатам и направили в суды и правоохранительные органы, поскольку перечисленные документы во многом касаются и организации уголовного судопроизводства в целом», – пояснила она. Кроме того, по ее словам, в «Вестнике» опубликована информация о количестве учебных часов, прослушанных каждым адвокатом в рамках курсов повышения квалификации, организованных АПИО и ФПА РФ.

Отдельным вопросом повестки дня стал порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

С 2007 г. в Ивановской области существует такой порядок распределения дел по назначению, который предполагает закрепление уполномоченных органов за отдельными адвокатскими образованиями, их определяет Совет палаты. В список включены не все адвокатские образования, а только наиболее крупные и те, адвокаты которых традиционно осуществляли защиту по назначению. Не вошли в списки вновь созданные коллегии, бюро и адвокатские кабинеты. Распределение дел внутри коллегий производилось председателем коллегии, а в крупных (численностью свыше 40 человек) – старшими дежурной группы адвокатов. Такая система, по словам президента АПИО, неплохо работала, позволяла обеспечить оптимальную организацию процесса назначения защитника, не было жалоб, срывов и т.д. «До определенного времени я считала такую систему приемлемой и как президент палаты не видела необходимости что-то менять», – прокомментировала Елена Леванюк.

Первой «ласточкой» стала ситуация в одной из коллегий, где несколько адвокатов по факту выполняли почти 80% всей нагрузки, выходя в дело по собственной инициативе, минуя председателя. Потребовалось вмешательство палаты. Ситуация сейчас стабилизировалась, коллектив придерживается установленного порядка. Один из адвокатов-нарушителей прекратил статус по собственному желанию, второй привлечен к дисциплинарной ответственности.

Другая проблемная ситуация сложилась в коллегии адвокатов, закрепленной за ГУВД г. Иваново. С начала 2017 г. ГУВД упразднено, и 17 адвокатов, ранее принимавших участие в делах по назначению, оказались без этого фронта работы. Выход пришлось искать Совету АПИО и перераспределять уполномоченные органы, «отобрав» их от других коллегий.

Кроме того, в индивидуальном порядке Совет палаты урегулировал разногласия среди адвокатских образований второго по численности города в Ивановской области – Кинешме. При одновременном участии адвокатов трех коллегий в делах по назначению не удавалось обеспечить равномерного распределения дел и надлежащего учета. С мая 2017 г. в городе впервые был назначен координатор, который распределяет дела согласно алфавитному списку адвокатов. По итогам внедрения такого порядка в Кинешме Совет палаты будет обсуждать вопрос о распространении такого принципа работы и на город Иваново. «Иначе нам так и придется точечно решать проблему то в одном, то в другом коллективе. Всего в области в делах по назначению принимают участие около 50% численного состава адвокатов палаты. Это примерно 170 человек. И единое регулирование необходимо», – резюмировала президент АПИО.  

Поделиться