Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Заявление Федеральной палаты адвокатов

27 апреля 2017 г. 13:31

О посягательствах на адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью


27 апреля стало известно об убийстве председателя московской коллегии адвокатов «Дельфи» Натальи Вавилиной. Федеральная палата адвокатов РФ выражает надежду, что преступление будет раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание.

Как сообщается на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, «по версии следствия, вечером 26 апреля 2017 г. в подъезде дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе в г. Москве, неустановленное лицо произвело не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия в женщину, являющуюся адвокатом, после чего скрылось». От полученных огнестрельных ранений пострадавшая скончалась на месте. По факту убийства следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело, расследование взято на личный контроль руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве.

В связи с этим трагическим событием Федеральная палата адвокатов РФ публикует следующее заявление.

Заявление Федеральной палаты адвокатов
О посягательствах на адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью

27 апреля 2017 г. стало известно об очередном убийстве адвоката. Жертвой убийцы стала председатель московской коллегии адвокатов «Дельфи» Наталья Вавилина.

За последние два года это уже седьмое убийство адвоката. И есть все основания утверждать, что оно, так же как и остальные, связано с профессиональной деятельностью нашей коллеги. За период с 2001 г. по настоящее время, по данным Федеральной палаты адвокатов РФ, в России убито 45 адвокатов.

Хочется надеяться, что преступление будет раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание. Однако существующие реалии не внушают оптимизма. К сожалению, большинство ранее совершенных убийств адвокатов остались нераскрытыми.

В этой связи возникает вопрос: может ли государство считаться правовым, если его органы расследования таким образом относятся к раскрытию преступных посягательств на профессиональных участников процедуры правосудия?

Полагаем, что органы расследования должны заниматься подобными делами с такими же настойчивостью, упорством и эффективностью, какие они демонстрируют в случаях посягательств на сотрудников правоохранительных органов.

Федеральная палата адвокатов РФ
27 апреля 2017 года

Поделиться