Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Защита переходит в нападение

30 августа 2016 г. 17:42

К Судебному департаменту можно предъявлять административный иск


Предъявление адвокатом административного иска к Управлению Судебного департамента по Московской области, не перечислившему защитнику положенного ему вознаграждения, признано надлежащим способом защиты права. Такое решение принял президиум Московского областного суда по жалобе адвоката Сергея Глазова.

Управление Судебного департамента (УСД) по Московской области не перечислило адвокату АП МО Сергею Глазову вознаграждение, которое было определено судебными постановлениями, и тот обратился с административным исковым заявлением в Дубненский городской суд.

Как сообщается в статье Валерия Вадимова на портале «Legal.Report», за работу по назначению защитник просил обязать УСД выплатить ему положенную сумму, но суд первой инстанции отказал Глазову даже в принятии заявления. Судья указал, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку содержит требование обязать УСД выплатить истцу вознаграждение. С таким выводом согласилась Судебная коллегия Мособлсуда по административным делам, отметившая, что адвокатом заявлен имущественный спор, подлежащий рассмотрению и разрешению в порядке искового производства в соответствии с нормами ГПК РФ.

Однако президиум Мособлсуда, рассмотревший жалобу адвоката, не согласился с решениями судов, посчитав, что те допустили нарушения процессуальных норм. В частности, не было принято во внимание, что адвокат требовал признать незаконным бездействие УСД, выразившееся в нарушении п. 25–29 Положения о возмещении процессуальных издержек.

Кассационная инстанция указала, что вопрос о размере вознаграждения адвокату был разрешен в установленном законом порядке и не оспаривался. Поскольку данная сумма не выплачивается ввиду бездействия УСД, избранный Глазовым способ защиты своего нарушенного права путем предъявления административного иска следует признать правильным.

Отменив вынесенные первой и апелляционной инстанциями судебные акты, президиум Мособлсуда вернул материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия административного иска.

Поделиться