Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Забота о подрастающем поколении

16 ноября 2017 г. 17:20

20 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям


Адвокатские палаты всех субъектов РФ примут активное участие в организации и проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям. В пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений с детьми смогут обратиться родители, усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами. Кроме того, в этот день бесплатную юридическую поддержку по вопросам защиты и охраны прав несовершеннолетних детей окажут тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Всероссийский день правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», проводится с 2013 г. ежегодно 20 ноября в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Координаторами значимого социального проекта являются Министерство юстиции РФ и его территориальные органы.

Наряду с адвокатами и нотариусами, консультировать граждан будут представители региональных уполномоченных по правам ребенка, специалисты управлений МВД, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов. В Московской области к мероприятию намерены подключиться сотрудники Министерства образования и Министерства социального развития, в Костромской – Управления по обеспечению деятельности мировых судей, а в Ярославской – отделения Пенсионного фонда РФ. Также представители Минюста – специалисты по оказанию правовой помощи планируют посетить учреждения, занятые поддержкой детей-сирот и детей-инвалидов.

В разных регионах правовую помощь будут оказывать в адвокатских образованиях, в многофункциональных центрах предоставления услуг населению, негосударственных центрах бесплатной юридической помощи, в органах ЗАГС и других организациях. Консультации пройдут в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях общего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и воспитательных колониях. В ряде образовательных учреждений организуют тематические круглые столы, диспуты, викторины, игры и лекции, посвященные изучению прав детей.

Подробно узнать, где пройдут консультации и другие мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям, можно на официальных интернет-сайтах управлений Минюста и соисполнителей данного мероприятия. 

Поделиться