Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

За улучшение качества

12 августа 2015 г. 10:54

В Новосибирске 11 августа состоялось первое заседание методической комиссии Совета Адвокатской палаты


Комиссия, персональный состав которой был утвержден Советом АП Новосибирской области в прошлом месяце, состоит из двух секций: уголовного права и процесса, а также гражданского права и процесса, арбитража.

фото методической комиссии.jpg

Членами этого консультативного органа являются опытные адвокаты, в том числе, действующие преподаватели высших учебных заведений Новосибирска, лица, имеющие опыт работы на судейских, прокурорских и следовательских должностях.

Основные задачи комиссии заключаются в подготовке проектов методических рекомендаций по вопросам применения законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, в изучении и обобщении адвокатской и судебной практики с последующим ее опубликованием в «Вестнике» АП НСО, в подготовке программ повышения квалификации адвокатов, методик обучения стажеров и помощников адвокатов.

Открыл заседание и произнес вступительное слово президент АП Новосибирской области Андрей Жуков, который затронул имеющиеся проблемы с использованием представителями адвокатской профессии устаревших форм соглашений об оказании юридической помощи, не отвечающих действующему законодательству. Андрей Жуков предложил комиссии продумать способы исключения нарушений прав адвокатов при проведении обысков служебных помещений, изъятии адвокатских досье, необоснованном вызове на допросы в качестве свидетелей, незаконных попытках следователей получить от адвокатов подписку о неразглашении данных предварительного расследования.

На заседании был избран председатель методической комиссии. Им стала адвокат и действующий преподаватель Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета Татьяна Яцученко.

В процессе обсуждения члены комиссии сформулировали рабочие задачи, направленные на улучшение качества адвокатской деятельности, которые предстоит решить в самое ближайшее время.

Следующее заседание методической комиссии запланировано на сентябрь текущего года.

Поделиться