Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«За медиацией – будущее»

30 октября 2019 г. 14:36

Жителям Подмосковья окажут помощь в досудебном урегулировании споров


Егорьевск стал очередным городом Московской области, где подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией, институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и региональным Центром альтернативной процедуры урегулирования споров (медиации). Свои подписи под документом поставили руководитель Центра медиации Московской области Мария Светлова, глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев и руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в городском округе Егорьевск Игорь Аксенов. На подписании соглашения присутствовал вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов.

В сентябре 2019 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев, Управление Министерства юстиции РФ по Московской области и Адвокатская палата Московской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, в рамках которого в регионе появился Центр медиации Московской области.

В рамках реализации проекта в Подмосковье физическим и юридическим лицам будет оказываться всесторонняя информационная поддержка, консультирование по вопросам досудебного урегулирования споров, а также проводиться процедура медиации между сторонами судебного разбирательства.

Одним из первых городов Московской области, где на основе базового соглашения о сотрудничестве и взаимодействии подписано трехстороннее соглашение по развитию примирительных процедур, стал Красногорск. А 28 октября 2019 г. состоялось подписание аналогичного трехстороннего соглашения в Егорьевске.

Как отметила Мария Светлова, соглашение будет способствовать созданию благоприятных условий для организации альтернативной процедуры урегулирования споров, содействовать развитию партнерских деловых отношений, повысит уровень правовой культуры общества.

Как известно, медиация – это инструмент, который позволяет урегулировать споры в досудебном порядке с участием третьей нейтральной, беспристрастной, стороны – медиатора. Данная процедура проводится добровольно, при обоюдном согласии спорящих сторон. Главное преимущество медиации перед судебным процессом заключается в оперативности разрешения конфликта.

Впрочем, как заметил Алексей Галоганов, несмотря на то что Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» действует уже почти 9 лет, медиация в нашей стране пока не прижилась. «Но я считаю, что за медиацией – будущее. Поэтому очень важно, чтобы медиацией занялись все серьезные юристы, в том числе часть адвокатов», – сказал вице-президент ФПА РФ.

Он подчеркнул, что суды сегодня перегружены, особенно суды общей юрисдикции. Не всегда они пользуются доверием населения. И потому нужно искать другие формы разрешения споров. «Медиация – это именно та форма, которая позволяет гражданам более оперативно и справедливо решать многие вопросы», – заключил Алексей Павлович.

Говоря о подписании базового трехстороннего соглашения, Алексей Галоганов сообщил, что к этому документу готовы присоединиться Общественная палата МО, в которой сейчас создается отдел медиации, и Федеральный союз адвокатов России.

«Я уверен, что юристам и адвокатам сейчас самое время заняться медиацией. Для этого им нужно пройти специальную подготовку и получить диплом. В АП МО уже есть группа адвокатов, которые прошли такую подготовку», – заметил Алексей Павлович. Он тепло отозвался о руководителе Центра медиации, добавив, что «Мария Светлова – прекрасный специалист и хороший адвокат, которая давно занимается медиацией, а также оказывает жителям Егорьевска бесплатную юридическую помощь».

Фото: egoradmin.ru

Поделиться