Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Юбилей

9 декабря 2015 г. 15:27

9 декабря состоялось торжественное заседание Ученого совета Института государства и права РАН, посвященное 90-летнему юбилею Института


В мероприятии приняли участие президент ФПА Юрий Пилипенко, директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, председатель Ассоциации юристов России, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, представители органов государственной власти, юридической и научной общественности, сотрудники Института государства и права РАН.

Директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил, что 90-летний юбилей Института – не только знаменательная дата для самого учреждения, но и юбилей отечественной юридической фундаментальной науки: «Это праздник и всех сотрудников Института, в том числе тех, кого уже нет с нами. Важны не только результаты деятельности коллектива, выраженные в статьях, экспертных заключениях, иных формах, но и та особая аура нашего Института, которая впитала в себя знания, интеллект предшествующих поколений. Все это будет жить и в следующих поколениях».

Андрей Лисицын-Светланов рассказал о том, что именно Институт стал «пионером» во многих отраслях права, коллектив учреждения всегда помогал государству решать актуальные задачи: «Есть важные проблемы и сейчас. Это вопросы, связанные с функционированием политической системы, с правовым регулированием роли партий в системе государства, с цивилизационной идентичностью нашей правовой системы, а также ряд других. Уверен, Институт, как и прежде, успешно справится с поставленными задачами».

С юбилеем коллектив Института государства и права РАН поздравил президент ФПА Юрий Пилипенко, отметив высочайший авторитет учреждения в России и мире: «Институт заслужил такой авторитет благодаря выдающимся достижениям в разработке важных теоретических проблем правоведения и государствоведения, концепций законности и правопорядка, прав и свобод личности, в оказании консультативной помощи государственным органам, координации научно-исследовательской работы, подготовке научных кадров и развитии международных связей в области права».

«Трудно переоценить вклад Института в развитие фундаментальных основ правового обеспечения современного российского государства и формирование гражданского общества, в обеспечение и защиту прав и свобод гражданина как необходимых условий устойчивого общественного прогресса, в изучение механизмов и тенденций правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, в разработку на этой основе практических рекомендаций, – считает Юрий Пилипенко, – российская адвокатура – и как публично-правовой институт, целью которого является защита прав, свобод, интересов граждан и организаций, и как институт гражданского общества – и в профессиональной деятельности, и в экспертной работе опирается на результаты этих научно-практических исследований, высокая эффективность которых неизменно подтверждается практикой».

Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин зачитал собравшимся приветствие от председателя Госдумы Сергея Нарышкина, который отметил, что деятельность Института способствует совершенствованию законодательства и укреплению международного диалога. Также Сергей Нарышкин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Госдумы и Института государства и права РАН.

Поделиться