Лента новостей

12 мая 2025 г.
Основные достижения базовой организации государств – участников СНГ в сфере адвокатской деятельности
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева выступила на совещании по вопросам подготовки заседания Совета министров юстиции СНГ
12 мая 2025 г.
«Возможно, стоит усовершенствовать правовые механизмы, обеспечивающие безусловное исполнение позиций КС РФ»
Проблема несоблюдения сроков исполнения решений КС РФ по-прежнему требует пристального внимания

Мнения

Денис Смирнов
12 мая 2025 г.
Миссия российских адвокатов – правовое просвещение общества
Отклик на выступление председателя Союза молодых адвокатов России Екатерины Худовой на XII Всероссийском съезде адвокатов

Интервью

Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма

Юбилей украинской адвокатуры

18 ноября 2017 г. 15:33

16–18 ноября в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею украинской адвокатуры


В конференции участвовали гости из международных адвокатских организаций, представители национальных адвокатур Беларуси, Литвы, Польши, Германии, Италии, Общества солиситоров Англии и Уэльса и других юрисдикций. Российскую адвокатуру на форуме представлял исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Лидия Изовитова приветствовала коллег-адвокатов, представителей органов адвокатского самоуправления регионов, а также гостей из других юрисдикций.

В презентации «НААУ: вчера, сегодня и завтра» она рассказала о непростом пути становления и развития украинской адвокатуры, ее настоящем и планах на будущее. Адвокаты Украины добились конституционного закрепления фундаментальных положений адвокатской профессии, дающих правовую основу для реализации в ближайшее время исключительного права адвокатов на судебное представительство. Сформированы и эффективно работают органы адвокатского самоуправления как в регионах, так и на национальном уровне.

О деятельности украинской адвокатуры информировал также вице-президент НААУ Валентин Гвоздий с презентацией «Новая Адвокатура Украины: История успеха», отметив, что главным фактором ее успеха является постоянная борьба за независимость. О различных направлениях деятельности НААУ рассказали руководители комитетов Ассоциации по защите прав адвокатов, по бесплатной юридической помощи, по вопросам адвокатской этики.

В последовавших за этим панельных дискуссиях украинские адвокаты и их зарубежные коллеги обсудили стоящие перед адвокатурой проблемы. Диалог показал, что во многом эти проблемы схожи, несмотря на различия правового регулирования и уровня развития институтов адвокатуры в разных странах. Совместное обсуждение позволило обменяться опытом, выработать предложения и варианты практического решения спорных вопросов и ответов на стоящие перед адвокатским сообществом вызовы.

Поделиться