Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Юбилей украинской адвокатуры

18 ноября 2017 г. 15:33

16–18 ноября в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею украинской адвокатуры


В конференции участвовали гости из международных адвокатских организаций, представители национальных адвокатур Беларуси, Литвы, Польши, Германии, Италии, Общества солиситоров Англии и Уэльса и других юрисдикций. Российскую адвокатуру на форуме представлял исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Лидия Изовитова приветствовала коллег-адвокатов, представителей органов адвокатского самоуправления регионов, а также гостей из других юрисдикций.

В презентации «НААУ: вчера, сегодня и завтра» она рассказала о непростом пути становления и развития украинской адвокатуры, ее настоящем и планах на будущее. Адвокаты Украины добились конституционного закрепления фундаментальных положений адвокатской профессии, дающих правовую основу для реализации в ближайшее время исключительного права адвокатов на судебное представительство. Сформированы и эффективно работают органы адвокатского самоуправления как в регионах, так и на национальном уровне.

О деятельности украинской адвокатуры информировал также вице-президент НААУ Валентин Гвоздий с презентацией «Новая Адвокатура Украины: История успеха», отметив, что главным фактором ее успеха является постоянная борьба за независимость. О различных направлениях деятельности НААУ рассказали руководители комитетов Ассоциации по защите прав адвокатов, по бесплатной юридической помощи, по вопросам адвокатской этики.

В последовавших за этим панельных дискуссиях украинские адвокаты и их зарубежные коллеги обсудили стоящие перед адвокатурой проблемы. Диалог показал, что во многом эти проблемы схожи, несмотря на различия правового регулирования и уровня развития институтов адвокатуры в разных странах. Совместное обсуждение позволило обменяться опытом, выработать предложения и варианты практического решения спорных вопросов и ответов на стоящие перед адвокатским сообществом вызовы.

Поделиться