Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Взаимодействие юридических клиник

25 сентября 2015 г. 16:57

24–25 сентября прошла VI Всероссийская конференция юридических клиник


Первый день конференции «Взаимодействие юридических клиник и СО НКО в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и совершенствования юридического образования» проходил в помещении Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломносова.

С приветствиями к участникам конференции, в частности, обратились зам. директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России И.А. Залуцкая, председатель правления АНО «Центр развития юридических клиник» И.Н. Лукьянова.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров в своем приветственном слове поделился информацией об объеме бесплатной юридической помощи, оказанной адвокатами в 2014 г. По отчетным данным адвокатских палат в списки на участие в государственной системе бесплатной юридической помощи были включены 6328 адвоката. Реально участвовали в этой работе 1549 адвокатов, которые оказали квалифицированную помощь 32 362 малоимущим гражданам, выполнив 59 973 поручения. Бюджеты субъектов РФ предусмотрели расходы на вознаграждения адвокатов за такую работу в сумме около 56 млн руб., освоено менее 15 млн руб. В негосударственной системе помощи адвокатами учрежден 151 негосударственный центр и в этой работе приняли участие 7503 адвоката, которые оказали помощь 174 562 малоимущим гражданам.

С презентацией деятельности Центра развития юридических клиник за истекший год выступил директор Центра М.А. Дражевский.

Директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского презентовал учебно-методический комплекс для преподавателей и руководителей юридических клиник «Юридическая клиника – образование, основанное на практическом опыте».

Проекту Концепции развития и поддержки юридических клиник было посвящено выступление зав. Кафедрой коммерческого права и основ правоведения юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова.

После презентационных выступлений участники конференции продолжили работу в секциях по следующим темам: доступность бесплатной юридической помощи в РФ; развитие добровольческого движения среди студентов юридических клиник и НКО; генезис и развитие терминологии в области юридического клинического образования; стандарты деятельности системы бесплатной юридической помощи и концепция развития юридических клиник; Эффективные практики профессионального развития: институционализация и продвижение; методики работы в юридических клиниках.

Следующий день конференции был посвящен циклу тренингов для руководителей, преподавателей и кураторов, направленных на ознакомление с методиками обучения студентов юридических вузов основным навыкам профессиональной деятельности, которые провели ведущие специалисты в области юридического клинического образования.

Поделиться