Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Встреча с руководителем международного арбитражного центра

27 июня 2019 г. 15:10

27 июня Федеральную палату адвокатов РФ посетила генеральный секретарь Гонконгского международного арбитражного центра Сара Гриммер


Состоялась непринужденная беседа с Сарой Гриммер, в которой приняли участие ответственный администратор Российского арбитражного центра Андрей Горленко, советники ФПА РФ Александр Боломатов и Игорь Пастухов, адвокат АП Московской области Ирина Кузнецова и референт международного отдела ФПА РФ Александр Шефер.

Обсуждались вопросы функционирования в России иностранных арбитражных учреждений, перспективы их сотрудничества с отечественными постоянно действующими арбитражными учреждениями (ПДАУ), которые созданы в результате реформы арбитража. В частности, при Российском институте современного арбитража создан Российский арбитражный центр, одним из учредителей которого является ФПА РФ.

Г-жа Гриммер отметила, что посещает Москву уже в третий раз и что в настоящий момент обсуждаются планы по открытию московского представительства Гонконгского международного арбитражного центра (Hong Kong International Arbitration Centre, HKIAC).

Как известно, иностранное арбитражное учреждение получает право на осуществление функций третейского суда, только если оно включено в перечень иностранных арбитражных учреждений, признаваемых ПДАУ в соответствии с законодательством.

25 апреля 2019 г. Гонконгский международный арбитражный центр стал первым иностранным арбитражным учреждением, которому было предоставлено разрешение функционировать в качестве постоянного арбитражного органа в соответствии с федеральным законодательством об арбитраже в России.

Комментируя тот факт, что Гонконгский международный арбитражный центр стал «пионером» среди зарубежных арбитражных институтов, функционирующих в России, Сара Гриммер сообщила, что это стало возможным благодаря высокой репутации HKIAC.

Справка

Сара Гриммер окончила университет Виктории в Веллингтоне (Victoria University of Wellington) и Кембриджский университет (University of Cambridge). Начала частную практику в 1999 в Новой Зеландии. С 2002 по 2006 г. она работала в Париже, осуществляя роль помощника советника в суде Международной торговой палаты (ICC) и в группе международного арбитража юридической фирмы Shearman & Sterling LLP. С 2006 г. она занимала должность старшего советника в Постоянном Третейском Суде (Permanent Court of Arbitration), являлась регистратором в трех межгосударственных арбитражах по Конвенции ООН по морскому праву, а также секретарем арбитража в многочисленных договорных спорах и спорах в рамках инвестиционного арбитража. С 1 сентября 2016 г. Сара Гриммер назначена генеральным секретарем HKIAC.

Поделиться