Лента новостей

14 августа 2026 г.
Изменения переводят сложившуюся практику на почву нормативной определенности
КЭС разъяснила возможность адвоката занимать административную должность в вузе
14 августа 2026 г.
Маяк для всех защитников человека и права
Памяти Святых юристов
14 августа 2026 г.
Все меры поддержки семей с детьми
На сайте ФПА РФ размещена «Шпаргалка для родителей» Татьяны Буцкой

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
12 августа 2026 г.
Игорь Озёрский
Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
«Искусственный интеллект развивается слишком быстро, и нужно было подумать об этических и законодательных рамках его применения намного раньше»

ВШЮА запускает курсы по искусственному интеллекту, управлению рисками и маркетингу

28 июля 2026 г. 18:48

Кластер управленческих технологий в адвокатуре развивает авторские образовательные программы


28 июля в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации состоялась рабочая встреча президента ФПА РФ Светланы Володиной с председателем Первой коллегии адвокатов Алтайского края, доктором юридического администрирования (DLA) Владимиром Зайцевым и директором Института юридического менеджмента ВШЮА НИУ ВШЭ Геворгом Малашенко. В ходе беседы обсуждалось развитие Кластера современных технологий управления в адвокатуре, созданного на базе Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ при поддержке ФПА РФ.

Как сообщалось ранее, в июне состоялась первая встреча по развитию Кластера, в ходе которой обсуждались планы по запуску новых образовательных программ. На этот раз коллеги представили конкретные проекты с указанием сроков и результатов.

Новые программы Кластера современных технологий управления в адвокатуре:

  1. Доктор юридического администрирования (DLA): Стратегии управления адвокатскими образованиями – период обучения: 16 ноября 2026 г. – 18 ноября 2028 г.
  2. Искусственный интеллект в работе юридических фирм и адвокатских образований: возможности, риски и практики – старт 14 октября 2026 г., финал 14 ноября 2026 г. Следующий набор – весной 2027 г. По программе готовится серия методических рекомендаций по техническим, управленческим, правовым и этическим вопросам использования систем искусственного интеллекта.
  3. Управление маркетингом в адвокатской практике: практический курс – старт 12 октября 2026 г., финал 12 декабря 2026 г. Следующий набор – весной 2027 г. Готовится к публикации монография по вопросам этики продвижения и работы с доверителями.
  4. Управление рисками в адвокатской деятельности – старт 1 ноября 2026 г., финал 29 января 2027 г. Следующий набор – весной 2027 г. По программе готовится серия методических чек-листов для эффективной работы с рисковыми ситуациями.

Кроме того, в стадии разработки находятся программы по юридической психологии, работе с банкротными процедурами, девелоперскими проектами и методике преподавания правовых дисциплин.

Контакты для связи: lmi@hse.ru

Поделиться