Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Всесторонняя активность

23 апреля 2020 г. 18:49

В условиях пандемии адвокатские палаты субъектов РФ развивают деятельность сразу по нескольким направлениям с целью защиты прав адвокатов и граждан


Адвокатским палатам в регионах удается наладить эффективную работу и безопасное взаимодействие с адвокатами с учетом введенных ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Большие усилия направляются палатами и для обеспечения профессиональной деятельности адвокатов. Среди предпринятых мер – многочисленные обращения в органы власти по вопросам свободного передвижения адвокатов, а также защиты их здоровья при участии в следственных действиях и судебных заседаниях. Кроме того, ряд палат создал и поддерживает новые формы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Обо всем этом адвокаты и граждане регулярно информируются через сайты палат и ФПА РФ.

Так, Адвокатские палаты Республик Адыгея, Дагестан, Крым, Московской области и других регионов в период действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, организовали работу в дистанционном режиме, в том числе с использованием программ Bitrix24 и Zoom.

Информация о предпринимаемых адвокатскими палатами мерах по организации работы и эффективному взаимодействию с адвокатами в период введенных ограничений содержится в регулярно дополняемой новости на сайте ФПА РФ.

Палаты ведут широкую разъяснительную работу по вопросам осуществления адвокатской деятельности в новых условиях. Информация об этих разъяснениях, а также о практике палат по поддержке адвокатов в условиях пандемии аккумулируется в отдельной новости на сайте ФПА РФ.

В то же время адвокатские палаты субъектов РФ продолжают обращаться в государственные органы за поддержкой и защитой адвокатов в условиях пандемии, а также с просьбами обеспечить свободное перемещение адвокатов для исполнения ими своих профессиональных обязанностей в период действия ограничений, направленных на борьбу с пандемией коронавируса.

С обращениями, касающимися обеспечения свободы передвижения адвокатов, к властям регионов обратились, в частности, ФПА РФ, Адвокатские палаты городов Москвы и Севастополя, Самарской области и Республики Башкортостан.

А президенты Адвокатских палат Московской и Челябинской областей обратились к губернаторам своих регионов с просьбой принять меры поддержки адвокатуры, в том числе освободить на период действия нерабочих дней и самоизоляции адвокатские образования и их структурные подразделения, арендующие под офис помещения, являющиеся муниципальной собственностью или собственностью региона от уплаты арендных платежей.

С подробной информацией по обращениям палат в госорганы можно ознакомиться в регулярно пополняемой новости на сайте ФПА РФ.

Обращения палат нередко встречают поддержку властей. Так, продолжает поступать информация о принятии руководством субъектов РФ решений о том, что ограничения, направленные на борьбу с пандемией, на адвокатов не распространяются.

Наряду с этим появились сообщения о том, что адвокатские палаты включены в перечень организаций, осуществляющих свои функции в полном объеме. Это, например, предусматривается нормативными актами, изданными в Брянской и Воронежской областях, а также в Приморском крае.

Подробная информация по принятым руководством российских регионов решениям, касающимся передвижения адвокатов в условиях ограничительных мер, содержится в регулярно пополняемой новости на сайте ФПА РФ.

Заботятся адвокатские палаты и о реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи (БЮП). Многие палаты начали организовывать бесплатное консультирование населения в дистанционном режиме, причем не только представителей тех категорий, которые имеют право на получение БЮП по закону, но и всех обратившихся. «Горячие линии» и онлайн-консультирование создали для граждан Адвокатские палаты Калининградской, Калужской, Курганской, Новгородской областей, Алтайского края, Республик Адыгея, Крым, а также г. Севастополя.

Больше информации о дистанционном оказании БЮП адвокатскими палатами содержится в новости на сайте ФПА РФ, которая регулярно дополняется новыми фактами.

Сергей Гусев, Анна Стороженко

Поделиться