Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Время делиться знаниями

19 февраля 2020 г. 18:20

Сахалинские адвокаты обсудили сотрудничество с японскими коллегами по вопросам проведения семинаров


18 февраля в Сахалинской адвокатской палате (далее – САП) прошла встреча представителей Токийской коллегии адвокатов «Uryu Itoga» в лице Рё Сунага и Романа Журова с президентом САП Максимом Беляниным и членом Совета САП Иваном Шокоревым. После встречи, на которой обсуждались вопросы сотрудничества, гости из Японии провели для адвокатов САП семинар, посвященный правовым аспектам выхода иностранных компаний на рынок Японии.

На встрече представителей руководства САП с членами японской делегации также присутствовал руководитель Комиссии по Международному сотрудничеству Федерального союза адвокатов России, исполнительный секретарь Союза молодых адвокатов России Рашит Зиганшин. В рамках встречи обсудили условия возможного визита в октябре 2020 г. российских адвокатов в Японию для установления партнерских отношений. Кроме того, стороны рассмотрели возможность проведения семинара для российских адвокатов в рамках Петербургского международного юридического форума при поддержке Санкт-Петербургского Института адвокатуры.

В свою очередь Рё Сунага поблагодарил всех за теплый прием и выразил надежду на продолжительное сотрудничество, подчеркнув, что за последнее время экономические взаимоотношения двух стран активно развиваются. Присутствие российских компаний в Японии увеличивается, что потребует знаний японского законодательства юристами, представляющими интересы этих компаний.

Ранее Совет Сахалинской адвокатской палаты, предвидя то, что российские компании, готовящиеся выйти на японский рынок, станут чаще обращаться к сахалинским адвокатам за оказанием юридической помощи, принял решение о проведении семинара на тему «Правовые аспекты выхода иностранных компаний на рынок Японии». Семинар был проведен адвокатами Токийской коллегии адвокатов «Uryu Itoga» Рё Сунага и Романом Журовым после их встречи с представителями руководства САП.

В ходе семинара японские адвокаты рассказали своим российским коллегам о формах выхода иностранной компании на рынок Японии, привели сравнительный анализ таких форм, исходя из целей и задач. Достаточно подробно они осветили вопросы регистрации юридических лиц, остановились на процедурах получения виз для директоров и работников японских дочерних компаний.

Большой интерес слушателей вызвал доклад о трудовых отношениях в японских компаниях. Увольнение работника является настоящей проблемой для организаций. При этом услуги адвокатов, специализирующихся на этих вопросах, чрезвычайно востребованы и высоко оцениваются. Рё Сунага привел яркие примеры увольнений, которые в последующим были признаны судом неправомерными.

При принятии решения японский суд может исходить из следующих критериев: отсутствие умысла у работника, равенство сотрудников, степень и частота недобросовестного выполнения функций работником, степень негативного влияния проступка на компанию-работодателя, предоставление компанией возможности работнику для принесения извинений. Эти и многие другие факторы суд оценивает в совокупности, давая оценку законности увольнения сотрудника.

В завершение визита коллег из Японии президент САП Максим Белянин высказал мнение, что такое сотрудничество с японскими коллегами может быть полезно как сахалинским, так и российским адвокатам в целом. «Это еще одна ниша, где адвокаты могут проявить себя в своей привычной функции правовых советников, открыв для себя новый "рынок юридических услуг"», – считает президент САП.

Поделиться