Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Возможности законного лоббирования интересов адвокатуры есть на всех уровнях

29 апреля 2019 г. 18:43

Опубликована видеозапись выступления вице-президента ФПА РФ Владислава Гриба на IX Всероссийском съезде адвокатов


На сайте ФПА РФ размещена видеозапись выступления вице-президента ФПА РФ Владислава Гриба, прозвучавшего на IX Всероссийском съезде адвокатов 18 апреля 2019 г. Владислав Валерьевич рассказал о существующей на сегодняшний день системе взаимодействия Федеральной палаты адвокатов РФ с гражданским обществом и государственными структурами, выстроенной для продвижения и защиты интересов адвокатского сообщества.

В начале своего выступления вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб напомнил, что адвокатское сообщество – это не только профессиональная корпорация, но и единственный в Российской Федерации законодательно закрепленный институт гражданского общества.

Владислав Валерьевич отметил множество возможностей для законного лоббирования защиты интересов адвокатов на федеральном и региональном уровнях. Они открываются, например, через взаимодействие с Общественной палатой РФ и региональными общественными палатами. Большое значение имеет участие в общественных советах, создаваемых при государственных органах. Так, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко входит в состав Общественного совета МВД России, что позволяет оперативно решать важные для адвокатуры вопросы.

Особое внимание Владислав Гриб уделил партнерским отношениям, связывающим ФПА РФ и Ассоциацию юристов России (АЮР). Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко с 2017 г. входит в Бюро Президиума АЮР. В структуре АЮР была создана Комиссия по адвокатуре, которую возглавил Владислав Гриб. Он призвал коллег к созданию таких же профильных комиссий в региональных ассоциациях юристов.

Вице-президент ФПА РФ также отметил взаимодействие ФПА РФ с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который имеет прямой выход на главу государства и, по словам Владислава Валерьевича, «иногда очень эффективно продвигает, в том числе, наши позиции».

Высокую оценку в выступлении получило участие ФПА РФ в работе Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности. Она, по мнению вице-президента ФПА РФ, стала неформальной коммуникационной и защитной площадкой всей адвокатской корпорации.


Поделиться