Лента новостей

14 ноября 2025 г.
Обеспечение качества и доступности юридической помощи в цифровую эпоху
13 ноября в рамках XII Студенческого юридического форума МГЮА состоялся круглый стол по теме специализации адвокатской деятельности
14 ноября 2025 г.
Не усматривается очевидных нарушений, затрагивающих права и свободы административных истцов
Прекращено дело по коллективному иску к Минюсту России в связи с законопроектом о профессионализации судебного представительства

Мнения

Никита Тарасов
13 ноября 2025 г.
Решение проблемы профессионализации судебного представительства назрело
Российское законодательство долго оставалось неоправданно либеральным в этом вопросе

Интервью

Защита прав и интересов людей – одна из самых важных задач в обществе
13 ноября 2025 г.
Юлия Шевцова
Защита прав и интересов людей – одна из самых важных задач в обществе
Сформулированы предложения, направленные на создание сбалансированной системы регламентации «гонорара успеха» адвоката в России, учитывающей интересы как адвокатов, так и их доверителей

Возможности эксперта и полномочия адвоката

14 мая 2021 г. 14:26

Участникам вебинара ФПА РФ рассказали, как они могут использовать специальные знания в области судебной психиатрии


14 мая в ходе очередного вебинара ФПА РФ в рамках курса «Специальные знания в деятельности адвоката» с лекцией на тему «Использование специальных судебно-психиатрических знаний в деятельности адвоката» выступил руководитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», профессор, д.м.н. Андрей Ткаченко.

Это была повторная трансляция лекции Андрея Ткаченко от 14 декабря 2020 г., организованная по просьбам адвокатов и стажеров, которые очень заинтересовались выступлением одного из ведущих специалистов в области судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе, однако не имели возможности принять участие в декабрьском вебинаре.

Цель данной лекции, по словам самого Андрея Ткаченко, – сориентировать адвокатов в лабиринтах судебно-психиатрической экспертизы, чтобы они могли расширить свои познания, необходимые прежде всего при защите лиц с психическими отклонениями.

Лектор особо отметил существенную роль адвоката на разных этапах экспертизы, поскольку он вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы и давать объяснения эксперту, а следовательно, – может повлиять и на объем исследуемой информации, и на направление выводов эксперта.

Обращаем внимание, что сегодня, 14 мая, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 15 и 16 мая.

Поделиться