Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Вотум доверия Совету

25 июня 2019 г. 13:55

Конференция АП Республики Башкортостан выразила доверие Совету Адвокатской палаты Республики Башкортостан


24 июня в Уфе состоялась внеочередная конференция Адвокатской палаты Республики Башкортостан, на которой за доверие ее Совету проголосовало большинство делегатов. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркнул необходимость считаться с решением большинства и рекомендовал руководству палаты начать диалог со всеми, кто является адвокатом и кому проблемы корпорации интересны не как повод для злословия, а как повод для открытого диалога.

По официальным данным АП РБ, в конференции участвовало 446 делегатов, избранных по норме 1:3 (отсутствовало 46 делегатов). Рассматривался вопрос о доверии Совету АП Республики Башкортостан.

Гостями конференции стали вице-президент ФПА РФ, представитель Совета ФПА РФ в Приволжском федеральном округе, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области, президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов, член Совета ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, вице-президент Федерального союза адвокатов России Михаил Толчеев.

Конференция была созвана после того, как Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по подозрению в хищении средств из бюджета палаты. По версии следствия, в 2014 г. неустановленные сотрудники из числа руководителей АП РБ могли ввести в заблуждение ее Совет и организовали заключение договора аренды помещения для нужд палаты на заведомо невыгодных условиях, в результате чего членам Адвокатской палаты был причинен материальный ущерб. Комментируя ситуацию, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров сообщил, что в Федеральной палате адвокатов РФ основываются на презумпции невиновности и надеются, что в ходе расследования будет проявлена объективность.

Комментируя информацию о возбуждении дела, президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов пояснил, что решение об аренде было одобрено не только Советом Адвокатской палаты, но и конференцией адвокатов, и подчеркнул, что никаких нарушений закона допущено не было, а потому руководству палаты нет нужды опасаться каких-то последствий.

В ходе конференции 24 июня подавляющее большинство делегатов проголосовало за доверие Совету АП Республики Башкортостан.

«Проведение конференции, в которой участвовал практически каждый третий из 1600 адвокатов республики, впечатляет. Это демократично. И с решением, принятым большинством, надо считаться», – так прокомментировал итоги конференции президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. В то же время, по его словам, «руководству палаты следует извлечь уроки и начать диалог со всеми, кто является адвокатом и кому наши проблемы интересны не как повод для злословия, а как повод для открытого диалога. Проведение конференции следует рассматривать не только как завершение определенного этапа, но и как начало нового, когда руководство палаты найдет новые формы работы и способы получить поддержку буквально каждого адвоката республики».

Фото: пресс-служба АП РБ 

Поделиться