Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Вопреки праву и гуманизму

24 августа 2016 г. 10:54

Федеральная палата адвокатов РФ обратила внимание омбудсмена на проблемы доступа адвокатов к подзащитным, содержащимся в следственных изоляторах


В письме ФПА РФ, адресованном Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, констатируется, что существующая в РФ «инфраструктура следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы не обеспечивает в достаточной мере соблюдение конституционного права подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента заключения под стражу». Причем наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Москве, где «доступ адвокатов к подзащитным для оказания квалифицированной юридической помощи представляет серьезную проблему».

Многочисленные примеры, изложенные в приложенном к письму обзоре (см. письмо ФПА РФ), свидетельствуют о серьезности проблемы.

ФПА называет основные причины, препятствующие доступу адвокатов (защитников) в следственные изоляторы:
– крайне низкая пропускная способность СИЗО для обеспечения работы адвокатов (защитников) с подзащитными – от 10 до 20 человек в день;
– несоблюдение лимитов наполнения следственных изоляторов;
– недостатки регулирования очередности доступа граждан в следственные изоляторы;
– условия допуска и работы адвокатов с подзащитными в следственных изоляторах не соответствуют минимальным требованиям, обеспечивающим соблюдение принципов законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма и уважения человеческого достоинства.

Кроме объективных причин на ограничение доступа адвокатов в СИЗО влияют, по мнению ФПА, причины организационного характера. Например, когда при наличии свободных кабинетов не оперативно исполняются требования на вывод следственно-арестованных. Или же низкая пропускная способность обусловлена распорядком работы СИЗО, предусматривающим непродолжительный допуск адвокатов к подзащитным, и практикой «бронирования» кабинетов за следственными работниками, отсутствием в большинстве СИЗО электронных систем учета заявок адвокатов на посещение подзащитных и надлежащего порядка обеспечения пропуска в изоляторы.

В ФПА обращают внимание омбудсмена на то, что трудности доступа адвокатов в СИЗО «нарушают конституционное право подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления на защиту с момента заключения под стражу». Мало того, что защитники по соглашениям к ним попасть не могут в течение длительного времени, а адвокаты по назначению вообще отказываются от посещения подзащитных из-за отсутствия доступа к ним, и защитники, и их подзащитные в СИЗО лишены элементарных бытовых удобств, нормального питания, а порой надлежащих условий для работы и сохранения адвокатской тайны.

ФПА РФ предлагает Уполномоченному по правам человека в РФ «использовать в пределах полномочий предоставленную информацию для принятия мер по защите конституционного права лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента заключения под стражу».

Поделиться