Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Визит в Хакасию

26 февраля 2016 г. 11:04

26 февраля состоялось общее собрание адвокатов Адвокатской палаты Республики Хакасия


DSC_0040.JPG
Собрание открылось очень красиво и необычно – выступлением уникального творческого коллектива республиканской детской музыкальной школы им. А.А. Кенеля. Адвокаты долгими аплодисментами отметили исключительное мастерство юных исполнителей, в том числе виртуозное владение такими редкими музыкальными инструментами в России, как маримбафон.

В буквальном смысле «на приподнятой ноте», заданной молодыми дарованиями, адвокаты Хакасии продолжили работу собрания.DSC_0005.JPG

Перед началом официальной части повестки собрания президент АП Республики Хакасия Александр Марушан вручил коллегам адвокатские награды, в том числе грамоты и благодарности за успешное участие в Спартакиаде Адвокатских палат Сибирского федерального округа. Представительство прошедшей Спартакиады АП СФО значительно расширилось и она приобрела статус международной – в соревнованиях приняла участие сборная команда Республики Монголия.

Адвокатов приветствовал исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, который от имени Совета ФПА РФ и президента ФПА РФ Юрия Пилипенко пожелал собранию конструктивной и результативной работы. Исполнительный вице-президент ФПА РФ рассказал о наиболее значимых направлениях работы Совета ФПА РФ и передал хакасским коллегам нагрудные знаки российского адвоката, изготовленные во исполнение решения Совета ФПА РФ. Адвокаты АП Республики Хакасия стали одними из первых в Сибирском федеральном округе, кто получил нагрудные знаки российского адвоката.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры Управления Минюста России по Республике Хакасия Наталья Кострукова вручила большой группе адвокатов благодарственные письма за активное участие в государственной системе бесплатной юридической помощи. Следует отметить, что адвокатура Хакасии является одной из самых успешных в России в вопросе реализации законодательства о бесплатной юридической помощи населению. В то же время представитель Управления МЮ РФ указала на недоработки в оформлении адвокатами отчетных документов за оказанную бесплатную для населения юридическую помощь, что не дает возможности получения полной оплаты за проделанную адвокатами работу. Н. Кострукова предложила сразу после собрания адвокатов провести методическое совещание с адвокатами – участниками государственной системы бесплатной юридической помощи по корректному оформлению отчетных документов.

Адвокаты утвердили отчет о работе Совета АП РХ, в том числе об исполнении сметы доходов и расходов. В ходе отчетов Совета и отчета ревизионной комиссии особенно оживленное обсуждение вызвал вопрос завершающегося ремонта приобретенного Адвокатской палатой помещения для размещения органов Адвокатской палаты.

Собрание утвердило смету доходов и расходов на очередной год, выбрало представителя Адвокатской палаты на Всероссийский съезд адвокатов, произвела довыборы члена квалификационной комиссии взамен выбывшего.

Адвокаты рассмотрели все вопросы повестки, и работа собрания плавно перетекла в методическое совещание по надлежащему оформлению отчетности адвокатами при оказании бесплатной юридической помощи.

Поделиться