Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Визит в Индию

25 ноября 2017 г. 12:55

25 ноября в Дели состоялась традиционная ежегодная международная конференция по вопросам права, приуроченная к празднованию Дня Конституции Индии


Представители различных юридических профессий из многих стран мира обсудили обширный спектр вопросов правоприменения и проблемы в области защиты прав и свобод граждан. Дискуссия выявила схожесть тем, которыми обеспокоены зарубежные коллеги по юридическому цеху. Прежде всего, это состояние современного юридического образования, обеспечение его доступности, внедрение инновационных технологий в процесс обучения, вызовы времени, связанные с мировым развитием, пути противостояния им.

Отдельная сессия была посвящена проблемным аспектам трактовки актов высших судебных инстанций по обеспечению глобальной информатизации, в том числе в области применения права, внедрения современных достижений в юриспруденцию, а также сохранности персональных данных личности, цифровой безопасности и киберпреступности.

Конференция показала, что в фокусе внимания юристов практически всех стран ведущее место стали занимать вопросы разрешения споров вне государственных судебных инстанций.

Большой интерес вызвала сессия, касающаяся обзора систем арбитражного третейского разбирательства в различных странах мира, порядка ведения третейских процедур и условий, влияющих на эффективность данного способа разрешения конфликтных ситуаций.

Участники дискуссии провели дебаты по теме, направленной на формирование перспективных черт нормативного регулирования и применения норм права. В центре обсуждения оказались новые технологии и прежде всего те из них, которые оказывают разрушительное влияние на общество и ставят под угрозу безопасность человеческой цивилизации.

Особое внимание было уделено правовому регулированию в сфере средств массовой информации, авторскому праву на телевидении, в кинематографе и иных сферах творческой деятельности, что весьма актуально для Индии.

В рамках отдельных дискуссионных площадках участники конференции обсудили вопросы правового регулирования микрофинансирования малого бизнеса и роль юристов в нем; практику фандрайзинга и возникающих при этом юридических проблем; актуальные методы противодействия легализации противоправных доходов и способы разрешения конфликта этих норм с правилами адвокатской профессии.

Представляющий на международной конференции Российскую Федерацию исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков провел ряд двусторонних встреч с руководством Национальной Ассоциации адвокатов Индии, имеющих целью расширение деловых связей и контактов. Несмотря на то что Индия и Россия входят в группу БРИКС, степень участия российских адвокатов в правовом сопровождении этих бизнес-процессов еще далека от желаемого уровня. Федеральная палата адвокатов РФ намерена сформировать комфортный климат в реализации укрепления взаимоотношений между адвокатурами Индии и России и благоприятные условия для адвокатской практики российских коллег на данном поле.

Поделиться