Лента новостей

7 августа 2026 г.
Неделя правовых консультаций и просветительских мероприятий
В регионах подвели итоги участия адвокатов во Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
7 августа 2026 г.
Единые методические рекомендации стали бы естественным шагом в цифровизации юридической помощи
Адвокатская палата Московской области разъяснила ключевые аспекты заключения соглашения об оказании юридической помощи в электронной форме
7 августа 2026 г.
Приоритет профессиональной оценки над механистическим экономическим упрощенчеством
Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение по вопросу определения «рыночного» размера вознаграждения адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Важная информация для претендентов на приобретение статуса адвоката

22 августа 2025 г. 11:09

Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации утвердил в новой редакции перечни тестовых заданий и вопросов для сдачи квалификационного экзамена


На сайте ФПА РФ в подразделе «Претендентам на статус адвоката» раздела «Обучение» размещены Тестовые задания для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката и Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденные в новой редакции Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 21 августа 2025 г. (протокол № 5).

Тестовые задания для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (новая редакция) вступают в действие с 1 сентября 2025 г., Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (новая редакция) вступает в действие с 1 октября 2025 г.

Напомним, что предложения по изменению заданий для проведения компьютерного тестирования в связи с изменениями в Кодекс профессиональной этики адвоката, утвержденными XII Всероссийским съездом адвокатов, рассматривались на совещании, которое 13 августа провела президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина.

На данном совещании обсуждался также вопрос включения в перечень вопросов для устного собеседования дополнительных вопросов по гражданскому, административному, арбитражному процессу и сокращения количества вопросов по уголовному праву и процессу.

Поделиться