Лента новостей

22 сентября 2023 г.
Адвокатура поздравляет нотариат
Федеральная нотариальная палата отмечает юбилей
22 сентября 2023 г.
Как упорядочить отношения работника с работодателем
Каждый пятый россиянин сегодня занят в теневом секторе экономики
22 сентября 2023 г.
Форма представления документов, связанных с оказанием БЮП, скорректирована
Поправки внесены в связи с добавлением к категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, участников СВО и их семей

Мнения

Анастасия Милованова
22 сентября 2023 г.
Внесудебное урегулирование нуждается в популяризации
АП Томской области подписала соглашение о сотрудничестве по созданию регионального Центра медиации

Интервью

Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
21 сентября 2023 г.
Сергей Романовский
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Далеко не все нормы материального права адвокату приходится применять на практике, но процесс он должен знать назубок

В защиту прав предпринимателей

12 января 2018 г. 14:53

Минюст России ждет предложений ФПА РФ по поправкам в «предпринимательские» статьи УК РФ


Министерство юстиции РФ обратилось к Федеральной палате адвокатов РФ с просьбой направить информацию о практике применения статей 159–159.6 УК РФ и сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства в этой части. ФПА РФ призывает адвокатов подключиться к этой работе.

В направленном в ФПА РФ письме Министерство юстиции РФ сообщило, что осуществляет мониторинг практики применения норм федерального законодательства, исключающих возможность решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования. Эта работа ведется в рамках исполнения п. 5 перечня поручений Президента РФ от 11 февраля 2013 г. № Пр-240 и п. 5 поручения Председателя Правительства РФ от 18 февраля 2013 г. № ДМ-П16-966.

«Учитывая, что адвокатское сообщество представляет интересы предпринимателей в уголовном судопроизводстве, просим… направить в адрес Министерства юстиции РФ имеющуюся информацию о практике применения статей 159–159.6 Уголовного кодекса РФ за 2017 г., а также предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по указанному вопросу», – указывается в письме Минюста России к ФПА РФ.

В связи с этим Федеральная палата адвокатов РФ просит адвокатов подключиться к работе, заполнив соответствующую анкету и отправив ее на адрес электронной почты сотрудника департамента адвокатуры ФПА РФ Елены Прониной (pronina@fparf.ru) до 25 января 2018 г.

Анкета

Если Вам в 2017 г. приходилось осуществлять защиту лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренных статьями 159–159.6 УК РФ (за исключением утратившей силу ст. 159.4 УК РФ), просим представить следующую информацию:

1. Какое количество дел этой категории в течение года Вы провели по каждой из указанных статей УК РФ (указать раздельно)?

2. Сколько уголовных дел было прекращено на стадии предварительного следствия и по каким основаниям? Сколько дел было направлено в суд? Укажите результаты рассмотрения дел в суде, основания оправдания или прекращения дел в суде, если таковые имели место.

3. Какие меры пресечения были применены к Вашему подзащитному на предварительном следствии по каждому уголовному делу?

4. Какова продолжительность расследования каждого из уголовных дел, в которых Вы участвовали в качестве защитника?

5. Как отразилось на ведении бизнеса уголовное преследование Вашего подзащитного в случаях прекращения уголовных дел или оправдания подзащитного судом?

6. Какие недостатки уголовно-правового регулирования в этой сфере были Вами выявлены?

7. Ваши предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях исключения необоснованного уголовного преследования хозяйствующих субъектов при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Вы также можете отразить иные проблемные вопросы, которые, на Ваш взгляд, имеют значение для совершенствования уголовного судопроизводства по указанной категории дел или урегулирования правоотношений в сфере предпринимательской деятельности.

Поделиться