Лента новостей

20 апреля 2026 г.
Большой учебный день
20 апреля в Грозном проходит масштабное мероприятие по повышению профессионального уровня адвокатов Чеченской Республики, спикерами выступают представители ФПА РФ
17 апреля 2026 г.
Проанализированы 130 судебных актов
В ФПА РФ состоялась презентация книги адвоката Евгения Шмелева «Глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в практике кассационных судов общей юрисдикции»
17 апреля 2026 г.
«Адвокаты по всей стране демонстрируют высокий уровень профессиональной ответственности и вовлеченности в защиту семьи»
Советник ФПА РФ Майя Шевцова приняла участие в XXV Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Мнения

Сергей Краузе
16 апреля 2026 г.
Полезный завтрак
Об участии во встрече в рамках проекта Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

Интервью

Созданный прецедент может развернуть судебную практику на 180 градусов
15 апреля 2026 г.
Михаил Толчеев
Созданный прецедент может развернуть судебную практику на 180 градусов
«Прекращение статуса адвоката судом – это вторжение в независимость адвокатуры и конституционные основы состязательного характера правосудия»

В Совете Федерации с участием представителей адвокатуры прошел круглый стол, посвященный законодательному регулированию трансграничного банкротства

20 февраля 2026 г. 12:26


Круглый стол на тему «Законодательное регулирование трансграничного банкротства: взаимодействие производств в разных юрисдикциях» организовал Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (далее – Комитет). Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя Комитета, сенатор Николай Владимиров. Предметом обсуждения стал проект Типового закона СНГ о трансграничном банкротстве (далее – типовой закон). Спикеры из числа представителей науки, адвокатуры, нотариата, экспортного сообщества, арбитражных управляющих подробно обсудили текущее состояние дел по разработке типового закона, высказали ряд предложений и комментариев по доработке документа. Дискуссия прошла на высоком профессиональном уровне, организаторы демонстрировали готовность учитывать прозвучавшие в докладах предложения экспертов в работе Комитета. Участвовавший в мероприятии председатель рабочей группы ФПА РФ по проблемам признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства, адвокат города Москвы Вячеслав Голенев отметил, что в ходе круглого стола отдельное внимание было обращено на доклады представителей адвокатского сообщества, что в очередной раз демонстрирует высокий экспертный и научный потенциал адвокатуры.

Фото: council.gov.ru

Поделиться