Лента новостей

15 июля 2025 г.
Разработана новая программа по обучению в сфере защиты прав адвокатов
Сергей Краузе награжден благодарственном письмом Совета ФПА РФ
15 июля 2025 г.
Светлана Володина обратилась к молодым юристам
Президент ФПА РФ приняла участие в церемонии вручения дипломов выпускникам МГЮА

Мнения

Мощный импульс для профессионального роста
Об успешном участии в Международном конкурсе письменных и устных работ, посвященном памяти В.Д. Спасовича, финал которого прошел в рамках V Всероссийского конгресса молодых адвокатов

Интервью

Думать о том, как помочь человеку
30 июня 2025 г.
Юрий Чурилов
Думать о том, как помочь человеку
Настоящий адвокат каждое дело должен пропускать через себя, чтобы успешно решить поставленные задачи

В России появился День нотариуса

26 апреля 2016 г. 14:53

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об установлении 26 апреля Днем нотариата, сообщает пресс-служба Кремля


«Установить День нотариата и отмечать его 26 апреля», говорится в Указе Президента РФ, который вступает в силу со дня его подписания. Указ подписан накануне дня празднования 150-летия российского нотариата, который по всей стране объявлен нотариальными палатами Днем бесплатной юридической помощи.

Как известно, в апреле 1866 г. император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», согласно которому нотариат стал самостоятельным правовым институтом. Нормативный акт, учреждавший стройную систему нотариальных органов и определявший их компетенцию, содержал 217 статей, 41 из них была посвящена устройству нотариальной части, напоминает Федеральная нотариальная палата (ФНП).

Нотариат – правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий. Появившийся во время правления династии Романовых нотариат существовал в дореволюционной России как государственное учреждение. Таким же он был и при Советской власти. В современной России государственных нотариусов остались считанные единицы, подавляющее большинство нотариусов занимается частной практикой, выполняя публично-правовые обязанности на основании закона.

ФНП сообщает, что 27 апреля, когда в Москве состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию нотариата России, в нотариальных конторах страны пройдет День бесплатной юридической помощи. Граждане смогут обратиться к нотариусу для получения бесплатных юридических консультаций по широкому спектру вопросов нотариальной деятельности.

Еще дальше пошли некоторые региональные палаты. Так, например, Московская городская нотариальная палата приняла решение с 12 апреля полностью освободить от уплаты нотариального тарифа и тарифа за правовую и техническую работу по всем видам нотариальных действий ветеранов Великой Отечественной войны, а инвалидам I группы предоставить 50% льготу. Несовершеннолетним гражданам в Москве также не нужно будет оплачивать услуги правового и технического характера при сделках с принадлежащей им недвижимостью.

Отмечая, что нотариат обеспечивает стабильность гражданских правоотношений и оказывает положительное влияние на становление гражданского общества и правового государства, законодатель в последнее время расширяет функции нотариусов и активно внедряет в нотариальную деятельность современные компьютерные технологии. 

Поделиться