Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В поддержку реформы объединения российской юридической профессии

27 сентября 2016 г. 18:19

В ФПА прошла встреча с экспертами Международной комиссии юристов


27 сентября состоялась официальная встреча делегации Международной комиссии юристов (МКЮ) с представителями Федеральной палаты адвокатов РФ.

В состав делегации МКЮ вошли судьи Джолиет Шуккинг (Нидерланды), Франческа Фиеккони (Италия), Ингер Виг (Норвегия), адвокат, председатель отделения МКЮ в Норвегии Видар Строме и правовой советник Европейской МКЮ Тимур Шакиров.

Федеральную палату адвокатов РФ на встрече представляли исполнительный вице-президент Андрей Сучков, вице-президент Геннадий Шаров, директор Департамента международных связей Павел Магута и референт Департамента международных связей Ирина Клементьева.

После своего визита в Москву в прошлом году МКЮ опубликовала доклад «Создание сильной адвокатуры в Российской Федерации», где основные достижения и проблемы адвокатуры были проанализированы и представлены в свете международного права и норм о роли юристов.

Доклад в целом позитивно оценивает позицию ФПА по поводу ситуации, сложившейся на российском рынке юридических услуг. Однако последний параграф выбивается из общей логики текста доклада, на что обратил внимание коллег из Международной комиссии юристов Геннадий Шаров. Эксперты МКЮ прокомментировали абзац, вызвавший дискуссию, заметив, что их организация поддерживает реформу объединения российской юридической профессии на базе адвокатуры. По их мнению, «адвокатская монополия» необходима и она в первую очередь должна служить интересам граждан и обеспечивать доступ к правосудию.

Г-жа Франческа Фиеккони, назначенная на должность судьи в 26 лет и имеющая более чем тридцатилетний опыт судейства, заметила, что в Италии давно существует «адвокатская монополия». Более того, слово «монополия» – от греч. monos («один») и poleo («продаю»), – не несет в себе негативную коннотацию, а лишь означает исключительное право на осуществление той или иной деятельности.

Ознакомиться с текстом доклада можно по ссылке: http://icj.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2015/11/Russia-Towards-a-Stronger-Legal-Profession-Publication-2015-RUS.pdf

См. также заметку о публикации доклада «Взгляд со стороны» от 30 ноября 2015 г.: http://fparf.ru/news/all_news/news/16665/?sphrase_id=26948

Поделиться