Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В Карелии ужесточен пропускной режим адвокатов в суды

16 июля 2018 г. 14:58

В отличие от адвокатов работники прокуратуры и Следственного комитета беспрепятственно проходят в здания судов


Президент Адвокатской палаты Республики Карелия Михаил Ямчитский сообщил, что судебные приставы стали досматривать личные вещи адвокатов при проходе в суды. В связи с этим он направил письма в республиканские прокуратуру, управления Минюста и Федеральной службы судебных приставов. По его словам, руководитель УФССП России по Республике Карелия подтвердил, что режим доступа в суды должен быть единым для всех и что работа в этом направлении ведется.

Как сообщает «АГ», в обращениях указано, что с 11 апреля 2018 г. сотрудники ФССП осуществляют процедуру, идентичную процедуре личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в отношении адвокатов, прибывающих в здания судов для осуществления своей профессиональной деятельности: приставы предлагают адвокатам показать содержимое карманов одежды, а также портфелей, сумок и других вещей. При отказе выполнить эти требования адвокатов в суды не допускают. Свои действия судебные приставы называют «осмотром» личных вещей и для обоснования их законности ссылаются на ст. 11 Закона о судебных приставах.

Михаил Ямчитский в обращениях указал, что действия должностных лиц нарушают положения ч. 3 ст. 15 Закона об адвокатуре о том, что удостоверение адвоката подтверждает его право беспрепятственного доступа в здания районных судов и судов субъектов РФ. «Схожие положения о беспрепятственном входе в здания судов по предъявлении служебного удостоверения содержатся в ч. 1 ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, однако судебные приставы применяют процедуру так называемого осмотра избирательно и только в отношении адвокатов. Тем самым действия должностных лиц воспринимаются как дискредитация статуса адвоката по сравнению с другими участниками процесса», – говорится в письмах.

Кроме того, в документах отмечено, что судебный пристав в соответствии со ст. 11 Закона о судебных приставах имеет право осуществлять личный досмотр лиц и их вещей при наличии оснований полагать, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства. «Однако адвокаты никогда не давали оснований полагать, что они проносят в здания судов запрещенные предметы и иным образом угрожают безопасности судов, – отметил Михаил Ямчитский в письме. – Более того, бесконтрольный и немотивированный “осмотр” адвокатских портфелей и сумок, в которых находятся документы и адвокатские производства, нарушает требования Закона об адвокатуре в части охраны сведений, составляющих адвокатскую тайну». В заключение президент палаты попросил принять меры к устранению нарушения законодательства.

21 мая ответ на обращение поступил из прокуратуры республики. В письме говорилось о том, что организовано проведение проверки в связи с обращением по вопросу нарушения судебными приставами требований Закона об адвокатуре. Производство проверки было поручено главному судебному приставу республики.

29 мая в Адвокатскую палату было направлено письмо из Управления ФССП России по Республике Карелия за подписью его руководителя Андрея Галямова. В письме помимо прочего указывалось, что начальником республиканского Управления Судебного департамента 25 февраля 2013 г. утверждена Инструкция по организации пропускного режима в здания районных (городских) судов Республики Карелия и Петрозаводского гарнизонного военного суда. В Инструкции определено понятие «посетитель» – это любое физическое лицо, для которого суд не является местом работы и имеющее документ, удостоверяющий личность. Также в Инструкции определены обязанности посетителей «проходить контроль через стационарный и ручной металлодетекторы на наличие запрещенных к внесению в здание суда предметов, предъявлять судебному приставу для осмотра предметы».

В целях исполнения данных обязанностей, говорится в письме, судебный пристав в соответствии со ст. 11 Закона о судебных приставах наделен правом проверять документы, удостоверяющие личность, у посетителей суда и осуществлять досмотр их вещей и личный досмотр. Далее делается вывод, что действия судебных приставов соответствуют нормативным правовым актам и что нарушений прав адвокатов не установлено.

Аналогичный вывод делается в письме Управления Минюста России по Республике Карелия, которое поступило в Адвокатскую палату только 27 июня. Ответ основан на разъяснениях Министерства юстиции РФ о механизме реализации права беспрепятственного доступа адвокатов в здания судов общей юрисдикции.

Отмечается, что в соответствии с Инструкцией, на которую ссылалось и Управление ФССП, посетители суда подлежат осмотру с использованием технических средств, проводимому судебными приставами, и предъявляют для проверки сумки, портфели, папки и т.п., а далее следует ссылка на ст. 11 Закона о судебных приставах. В письме отмечено, что требования этой статьи распространяются в том числе и на адвокатов. В заключение указывается, что применяемые приставами меры осуществляются в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и не влияют на реализацию права адвоката на обращение в суд.

Михаил Ямчитский рассказал о состоявшейся недавно встрече с Андреем Галямовым, в ходе которой обсуждались конфликтные ситуации, возникающие в связи с ужесточением процедуры пропуска адвокатов в здания судов. Президент АП Республики Карелия подчеркнул: «Я считаю, что со стороны руководства Службы судебных приставов есть понимание того, что процедуры “осмотра”, связанные с требованием показать содержимое карманов, и чрезмерное внимание к содержимому дамских сумок наших коллег унижают достоинство адвокатов, являющихся участниками уголовного и гражданского судопроизводства и приходящих в здания судов для осуществления своих профессиональных обязанностей. Более того, адвокатов возмущают не столько меры безопасности при проходе в здания судов, сколько их избирательное применение лишь к представителям адвокатской профессии, в то время как работники прокуратуры и Следственного комитета проходят в суд совершенно свободно, часто даже не через рамку металлоискателя».

По словам Михаила Ямчитского, руководитель Управления ФССП подтвердил, что режим доступа в суды должен быть единым для всех, в том числе и для прокуроров, и сотрудников Следственного комитета, и что работа в этом направлении Службой ведется. В ходе встречи была установлена договоренность о том, что в случае возникновения конфликтной ситуации можно будет оперативно провести встречу руководства республиканской ССП с представителями Совета АП РК.

Фото: пресс-служба ФССП

Поделиться