Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В Дагестане решен вопрос с допуском адвокатов в СИЗО

10 февраля 2017 г. 11:38

УФСИН по Республике Дагестан обещает обеспечить адвокатам беспрепятственный доступ к доверителям


8 февраля в Адвокатскую палату Республики Дагестан поступил ответ начальника УФСИН России по Республике Дагестан Муслима Даххаева на обращение президента Адвокатской палаты Акифа Бейбутова по поводу недопустимости нарушений профессиональных и процессуальных прав адвокатов в следственных изоляторах.

13 января Акиф Бейбутов направил начальнику республиканского УФСИН обращение, в котором акцентировал внимание ведомства на участившиеся сообщения адвокатов Дагестана о нарушениях их прав по осуществлению квалифицированной юридической помощи подзащитным, содержащимся в СИЗО-1 г. Махачкалы и в других следственных изоляторах республики. Помимо ордера и удостоверения от адвокатов требовали специальное разрешение следователя.

В своем ответе руководитель УФСИН России по Республике Дагестан сообщил, что во все следственные изоляторы УИС РД направлены указания о недопустимости создания препятствий адвокатам, пребывающим в учреждения для оказания юридической помощи своим подзащитным. В письме также отмечено, что руководство ведомства принимает необходимые меры по предотвращению случаев нарушения сотрудниками республиканской уголовно-исполнительной системы порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, направленные на реализацию их прав и законных интересов.

Кроме того, УФСИН России по Республике Дагестан предоставило контакты, по которым адвокаты могут сообщать о фактах нарушений для оперативного реагирования на них.

Поделиться