Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В Барнауле появится Музей адвокатуры

31 января 2019 г. 18:38

Такое решение принято на конференции адвокатов АП Алтайского края


Некоммерческая организация «Адвокатская палата Алтайского края» (далее – АПАК) в ходе конференции, проходившей в зале администрации г. Барнаула, избрала делегата на IX Всероссийский съезд адвокатов, утвердила сметы доходов и расходов палаты, а также приняла решение о создании Музея адвокатуры.

На конференции присутствовали 80 делегатов, включая членов Совета АПАК. В качестве почетного гостя в работе конференции принял участие начальник отдела Управления Минюста России по Алтайскому краю по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Руслан Боскунов.

Были заслушаны отчеты о работе Совета палаты за 2018 г., Ревизионной комиссии, утверждены отчет об исполнении сметы доходов и расходов АПАК за 2018 г, размеры обязательных отчислений адвокатов на общие нужды АПАК, смета доходов и расходов на 2019 г. Состоялись выборы членов Квалификационной и Ревизионной комиссий, делегата на IX Всероссийский съезд адвокатов (с правом решающего голоса им стал президент АПАК Леонид Шпиц).

С докладом по итогам работы Совета палаты выступила вице-президент АПАК Галина Харламова. Она рассказала об общественной деятельности адвокатов, а также результатах, достигнутых при оказании бесплатной юридической помощи населению.

Так, в рамках государственной системы БЮП за правовой помощью обратились 657 граждан. Адвокаты предоставили 249 устных и 95 письменных консультаций, составили 239 правовых документов, провели 74 представительства в судах по 37 гражданским делам (30 из них – с положительных результатом).

Чаще всего за бесплатной юридической помощью обращались граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации (134 человека), малоимущие (21 человек), инвалиды I–II групп (30 человек), дети-инвалиды и дети-сироты. В рамках негосударственной системы оказания БЮП поступило 650 обращений. Адвокаты осуществили 592 устных и 11 письменных консультаций, составлили 47 документов правового характера. Отмечено, что в четвертую пятницу каждого месяца бесплатная юридическая помощь оказывается во всех адвокатских образованиях края.

Галина Харламова информировала о мероприятиях, в которых приняли участие адвокаты края в течение 2018 г. В их числе – акции «Социальный десант», проект «В центре внимания – ребенок!», обучающий семинар «Защита прав несовершеннолетних» в КГБУ «Рубцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и другие.

Говоря о значимых решениях Совета палаты за этот период, она особо отметила решение о создании Центра бесплатной юридической помощи, который расположен в помещении Адвокатской конторы г. Барнаула «Алтайская краевая коллегия адвокатов».

Заместитель председателя Квалификационной комиссии АПАК Людмила Кузьменко сделала доклад о работе Квалификационной комиссии за 2018 г., провела сравнительный анализ дисциплинарной практики, обозначив основные тенденции в практике комиссии, привела интересные выдержки из обращений, рассмотренных Квалификационной комиссией.

В ходе конференции выступили руководители краевых адвокатских образований, а также координатор по распределению заявок на участие адвокатов в Алтайском краевом суде Н.Ю. Картушина.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос об утверждении ставок вознаграждения адвокатам по назначению. Адвокаты АК № 2 Октябрьского района обратились в Совет палаты с просьбой принять меры по обеспечению единообразия ставок. По итогам обсуждения Совету АПАК поручено рассмотреть вопрос о приведении Постановления Совета АПАК от 9 января 2019 г. в соответствие с Решением Совета ФПА РФ от 16 января 2019 г.

На конференции рассмотрен вопрос о повышении качества подготовки стажеров адвоката.

Комментируя итоги конференции пресс-службе ФПА РФ, президент АПАК Леонид Шпиц сообщил, что его «приятно порадовала активность адвокатов», высокая явка делегатов, а также обсуждение вопроса о размерах ставок оплаты труда адвокатов по назначению.

В целом, по его словам, конференция прошла в позитивном ключе. «Адвокаты одобрили работу Совета за 2018 г. и обещали активно работать в 2019 г. Одобрение получила и идея с созданием Музея адвокатуры Алтайского края. Совет уже объявил о сборе экспонатов для него. Надеюсь, что коллекция пополнится быстро», – добавил Леонид Шпиц.

Поделиться